Продукты из супермаркета, которые стоит обходить стороной, но их купят 9 человек из 10

Стиль жизни Еда

Почему стоит отказаться от приобретения некоторых вещей в обычном магазине и куда за ними лучше идти?

Супермаркет тем и хорош, что можно быстро купить все разом — и бытовую химию, и канцтовары, и продукты. С этим последним пунктом вашего шопинг-списка нужно разобраться отдельно и более тщательно, чем обычно — дело в том, что далеко не все, что выложено на полках продуктового отдела супермаркета, можно безбоязненно покупать.

10 продуктов, мимо которых в супермаркете лучше проходить побыстрее: чем они могут быть опасны и где искать полноценную замену?

1. Хлеб в любом виде

хлеб из магазина

Багеты или буханки, булки или фабричная нарезка для тостов — большинство видов выпечки пекут из обработанной сильными химикатами муки. Это делается для того, чтобы ее можно было дольше хранить. Безопасность инвестиций производителя выпечки выходит боком покупателям: регулярное употребление таких продуктов приводит к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Разумнее всего покупать хлеб в проверенных пекарнях, которые дорожат своей репутацией.

2. Сладкая выпечка и сладости с фруктовыми добавками

выпечка пятерочка

На витрине они выглядят очень аппетитно и соблазнительно. Но ягод и фруктов там чаще всего просто нет — это невыгодно и неудобно для производителя, да и срок годности такой продукции измерялся бы часами. Внутри подобных изделий обычно находятся наполнители с ароматизаторами и консервантами: так они не впитываются в тесто, а выпечка долго сохраняет товарный вид.

Покупать подобные сладости разумнее в кондитерской или пекарне — свежие и даже горячие, в том количестве, которое вам нужно к ближайшему чаепитию.

3. Крупы и макаронные изделия на развес

крупы на развес

Во-первых, туда иногда ссыпают все, что вывалилось из порванной или помятой упаковки, поэтому дату изготовления установить просто невозможно — крупу досыпают по мере убывания. В контейнерах запросто заводятся моль или жучки, да и сорта могут оказаться смешанными.

Лучше предпочесть такую продукцию в запечатанной заводской упаковке — в случае чего и претензию составлять будет проще.

4. Зелень в пластиковой таре

зелень в пластиковой таре

Упакованные в блестящий целлофан салат или петрушка опасны тем, что на ней еще на стадии промывания остались бактерии, а под пленкой создается отличная среда для их размножения. Особенно опасны в этом смысле измельченные листья — их еще и не промыть проточной водой.

Покупать зелень лучше всего на рынке, где можно понюхать и пощупать каждый пучок. Другой вариант: выращивать ароматную зелень самостоятельно на подоконнике.

5. Орехи

орехи

Хранить их можно очень долго, а дата производства иногда ловко подменяется датой расфасовки, поэтому запечатанная упаковка может скрывать весьма несвежий продукт. Это может быть опасно для здоровья по причине ядовитого фермента — он возникает в орехах по мере лежания под пленкой.

Покупать орехи лучше всего на том же рынке или в специализированном магазине органических продуктов.

Кстати, орехи очень важны для женской красоты и здоровья.

6. Готовые салаты

салаты на развес

В них могли отправить овощи с истекшим сроком годности или откровенно испорченные экземпляры, из которых была вырезана гниль. Соус тоже может оказаться с душком, масло — некачественным или прогорклым. Да, дата приготовления и дата расфасовки тоже могут сильно отличаться.

Покупать их не нужно вообще нигде — даже самый замысловатый салат готовится максимум за час (с учетом времени варки овощей, если речь идет о “зимних” видах).

7. Замороженные или приготовленные полуфабрикаты

полуфабрикаты магазин

Заморозка могла попасть на прилавок еще при царе Горохе — по внешнему виду довольно сложно определить, давно ли она была изготовлена. То, что совсем потеряло товарный вид, часто отправляется в маринад на несколько дней, а затем — на сковородку. На витрине эти продукты могут полежать еще несколько дней — так что покупать их, мягко говоря, небезопасно.

Приобретать полуфабрикаты стоит только в фирменных магазинах — и все же лучше брать заморозку, проверяя дату изготовления продукта.

8. Молотые пряности и специи в пакетиках

пряности в пакетиках

Они всем хороши, кроме одного — в них могут оказаться консерванты и усилители вкуса. Особенно сомнительны различные смеси — в них могут быть вообще какие угодно добавки, включая более дешевые по сравнению с заявленными в составе на упаковке.

Покупать специи лучше в цельном виде на рынке или в лавке специй — и молоть дома или просить продавца сделать это при вас.

9. Овощная или ягодная заморозка

замороженые ягоды

На развес или в фабричной упаковке — особой разницы нет. Ягоды или фрукты всегда изготавливаются методом шоковой заморозки и дополнительно глазируются. Чаще всего заморозка обладает характерным неприятным привкусом — это последствия обработки химикатами, чтобы увеличить срок хранения. Витаминов в таких продуктах практически нет, да и вкус часто так себе.

Разумнее купить овощи или фрукты в сезон и заморозить впрок в морозильной камере.

10. Готовые соусы

готовые соусы

То, что выглядит таким вкусным в своих ярких бутылочках, обычно является собранием множества химикатов разом. Натуральные продукты, даже если они там и есть, обработаны консервантами и ароматизаторами до крайней степени, а добавки в виде крахмала и сахара делают готовые соусы еще и источником дополнительных калорий.

Покупать готовые соусы не стоит вообще нигде — разумнее научиться готовить их самостоятельно, тем более что это довольно легко делать. Вот, например, отличный рецепт соуса из томатной пасты.

11. Тертый сыр

тертый сыр в магазине

Приобретать тертый сыр в упаковке не стоит хотя бы потому, что часто какая-то его часть заменяется более дешевым аналогом. В измельчение может быть отправлен тот сыр, срок годности которого уже закончился, — с него просто срезали корочку и плесень. Иногда, чтобы тертый сыр оставался рассыпчатым, в него замешивают целлюлозу.

Нигде его покупать не нужно, натереть нужное количество сыра на терке занимает минимум времени.

Какие продукты вы никогда не покупаете в супермаркете? О чем мы забыли написать в этом материале?

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.