Сегодня – чисто, завтра – грязно: 5 ошибок в уборке, из‑за которых дома бардак

Стиль жизни Дом и дача

Все мы опытные клининг-менеджеры с большим стажем и любому можем дать миллион советов по уборке. Но все ли мы сами делаем правильно? Проверьте, какие ошибки совершаете вы.

Один неверный шаг, и вся ваша уборка превратится в бесконечное хождение по кругу без ощутимого результата. Вместе с экспертами в области автоматической уборки дома из компании Clever&Сlean мы разобрали пять популярных ошибок, которые допускают многие.

1. Неправильная последовательность действий

5 ошибок в уборке

Последовательность действий – та самая черепаха, на которой стоит мир вашей уборки. И если она будет хромать на все лапы (а то и на всю голову), жди беды. Ну, или как минимум зря потраченного времени. 

Не торопитесь бросаться делать то, что первым попадается на глаза. Запланировали поменять постельное белье и пропылесосить? Первым делом – белье. Особенно если любите завтракать в постели. В противном случае мелкие крошки окажутся на полу, и вам снова придется браться за пылесос. 

По такому же принципу лучше сперва заняться сухой уборкой, и только потом – влажной, пропылесосить – и лишь после этого мыть полы.

2. Пренебрежение современной техникой

5 ошибок в уборке

Не знали наши мамы, не знали наши папы, а у нас, к счастью, есть все необходимое, чтобы не просто максимально облегчить себе уборку, а даже превратить ее в удовольствие. И если инженеры постоянно разрабатывают новые технологии, чтобы сделать рутинные занятия приятными, то надо ими пользоваться.

Разработчики полотера Glider A5 сосредоточились на том, чтобы сделать свое изобретение максимально эргономичным. И ведь получилось! Вес устройства практически не ощущается в руке. Им может управлять даже маленький ребенок. Но при этом полотер обеспечивает достаточное давление на диски, чтобы эффективно чистить и полировать полы. Кстати, моющие диски в Glider A5 – отдельная тема. Они так быстро вращаются, что получаемый эффект скольжения позволяет направлять полотер легким движением руки. В комплекте – два типа многоразовых накладок: одни прекрасно справляются с мытьем полов, другие – с полировкой и удалением следов с гладких поверхностей.

Конструкция полотера позволяет делать уборку под мебелью высотой от десяти сантиметров, а благодаря светодиодной подсветке вы не пропустите ни одного загрязненного участка даже в самых темных углах. Отдельного внимания заслуживает аккумулятор – его емкости хватит, чтобы делать уборку 40 минут без остановки. 

С Glider A5 этого времени хватит, чтобы прибрать даже небольшой дворец.

3. Использование везде одной и той же тряпки

5 ошибок в уборке

Особенно часто этим пренебрегают мужчины, которые вообще не понимают, зачем в доме столько разных тряпочек, и протирают одним и тем же кусочком ткани все, что под руку попадется – раковину, зеркала, смесители, пол, ботинки. Но это стратегическая ошибка. Лучше, когда для всего есть своя тряпочка. Протерли ванну с моющим средством, а потом решили привести в порядок зеркало? На нем останутся белесые разводы, придется переделывать. Помыли плитку кухонного фартука и принялись обхаживать той же тряпкой смеситель? Получите мутные пятна. И такие правила – для всего. 

А еще очень желательно не просто споласкивать, а простирывать тряпку после каждой манипуляции.

4. Сметание пыли метелкой

5 ошибок в уборке

Безусловно, метелки для уборки пыли – это красиво. Но вспомните, когда вы последний раз хвастались перед гостями: «Вот, посмотрите, какая у меня метелка»? Чаще всего она стоит в темном углу вместе с остальным инвентарем. А вот в уборке от нее больше вреда, чем пользы. Если и убирать пыль, то лучше влажной тряпкой. А все эти многочисленные щеточки только раскидают пыль в разные стороны и поднимут ее в воздух. Потом пыль ляжет на прежние поверхности. Пусть и не таким ровным слоем, как раньше.

5. Бессистемная уборка

5 ошибок в уборке

В борьбе с беспорядком нужен четкий план. Можете потратить на его составление некоторое время, но не слишком увлекайтесь – рискуете провести за этим занятием весь день. Поэтому бегло оцениваем масштаб катастрофы и первым делом беремся за то, что мешает больше всего – избавляем пространство от хлама и начинаем мыть поверхности, если это необходимо. 

Другой стратегически важный пункт – уборка сверху вниз. Сначала гардины, шкафы и светильники, и только потом – столы, тумбы, стулья, диван и другая мебель. 

Об уборке полов надо задумываться в последнюю очередь. Кстати, еще один небольшой совет, который вам точно пригодится: систематизируйте. Уборка дастся вам проще всего, если вы будете делать ее по часовой стрелке или против нее. Так ни один участок не останется незамеченным.

5 ошибок в уборке

И обязательно используйте современные достижения уборочной техники в свою пользу. В компании Clever&Сlean есть богатая линейка эффективных устройств, разработанных по самым строгим европейским стандартам. Здесь вы получите доступную технику, которая избавит вас от рутинной уборки дома.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.