Сколько тратит и зарабатывает британская королевская семья: 12 интересных цифр

Деньги

Почтовые марки, алмазы и дворцы королевского семейства — как зарабатывает и на что спускает деньги британская королевская семья?

Сколько зарабатывает Елизавета II и члены ее семьи? Какой недвижимостью они владеют и сколько она стоит? И на что монархи не пожалеют никаких средств?

1. Доход от скачек

скакуны Елизаветы 2

583 000 долларов — доход, который получила Елизавета II от побед своих скакунов в 2019 году. Главная фаворитка состава — чистокровная верховая лошадь Эстимейт, обладательница кубка Ascot 2013.

2. Расходы на благотворительность

благотворительность принц Чарльз

46,7 млн. долларов потратил на благотворительность один только принц Чарльз. Хотя речь не о его карманных деньгах, а о финансах благотворительных фондов, которые он учредил.

3. Доход от ювелирных украшений принцессы Маргарет, сестры Елизаветы II

ювелирные украшения принцессы Маргарет

Когда мы говорим и продаже драгоценностей с молотка, важна цифра: 17,627 млн. долларов заплатили на аукционе за часть ювелирных украшений Маргарет в 2006 году. В число лотов входили яйца Фаберже и знаменитая Полтиморская диадема.

4. Расходы на обучение принца Джорджа

обучение принца джорджа

Сын герцога Кембриджского Уильяма и Кейт Миддлтон учится в школе Джоанны и Дэвида Томасов. За прошлый учебный год родители отдали 25 277 долларов. Вам кажется, что это дорого? Не забывайте, в стоимость входят учебники и регистрационные сборы.

5. Доход от продажи почтовых марок

почтовые марки королевская семья

Королевская семья создала уникальную филателистическую коллекцию, в которую входит неиспользованная двухпенсовая марка «Голубой Маврикий» 1847 года. Точно такую же продали в 1993 году за 2,423 млн. долларов. Общую стоимость коллекции не может назвать ни один аналитик.

6. Гонорар за съемки Меган Маркл в телесериале «Форс-мажоры»

Меган Марк форс мажоры

Меган Маркл вполне трудолюбивая. За $2,2 млн. долларов герцогиня Сассекская снималась в 7 сезонах сериала, исполняя роль Рэйчел Зейн. Каждая серия принесла ей 57 500 долларов.

7. Доход от продажи авто Rolls-Royce Phantom IV 1955 года

Rolls-Royce Phantom IV 1955 года

Автомобиль принадлежал Елизавете II. Она решила продать движимое имущество, в чем ей помог аукционный дом Bonhams в сентябре 2018 года — за $1,039 млн. В 2016 ушел с молотка Audi Cabriolet 1994 года, любимый автомобиль принцессы Дианы. Стоимость раритета — $59 500.

8. Доход от продажи синего платья Дианы

платье принцессы Дианы

Платье с того самого знаменитого фото, где принцесса танцует с Джоном Траволтой — это наряд от Виктора Эделстайна, который был продан в 1997 году за 222 500 долларов.

9. Доход от продажи куклы Елизаветы II

кукла Елизаветы 2 1935 год

В нее Елизавета играла еще в 1935 году. А в 2018-м бархатную куклу продали за 3900 долларов.

10. Выручка с продажи кусочка свадебного торта

выручка с продажи торта

На аукционе Julien’s, который прошел в декабре 2014, был продан кусочек торта со свадьбы Кейт Миддлтон и принца Уильяма. Его конечная цена — 7500 долларов. Это не первый аукцион подобного рода. Ранее продавались фрагменты тортов со свадеб принца Чарльза и леди Дианы Спенсер, и даже королевы Елизаветы и принца Филиппа.

11. Наследство

наследство принцессы Дианы

31,5 млн долларов — стоимость имущества принцессы Дианы. Основная часть наследства перешла сыновьям, каждому предоставили возможность пользоваться активами после исполнения 25 лет. Остальные средства разделили между 17-ю крестниками принцессы. Дворецкий Дианы получил 81 000 долларов.

12. Сколько стоит Букингемский дворец?

стоимость Букингемского дворца

По подсчетам аналитиков компании Luxent она составляет не меньше 4,7 млрд. долларов. Однако королева им не владеет, дворцом управляет специальный орган под названием Собственность Короны. Резиденция внуков Елизаветы II, Кенсингтонский дворец, стоит скромнее, всего 600 млн. долларов.

Какие статьи доходов и расходов вас удивили? Мы, если честно, немного позавидовали дворецкому.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.