Три кита корейской красоты

Красота


корея на связи

В Сеуле солнце встает за 6 часов до Москвы, а в вопросах красоты и ухода за собой корейцы проснулись еще раньше, чем россияне. Культ внешности воспитывается в них с детства уже десятки поколений, этому уделяется много времени как в семье, так и в исследовательских институтах, поэтому сегодня Южная Корея в авангарде индустрии красоты и здоровья. Разберемся, наконец, чему стоит научиться у корейцев, и почему весь мир охотится за их косметикой?

Нам поможет Светлана Сон @svetsong – она родилась в Якутске, училась во Владивостоке, а теперь живет в Сеуле с мужем-корейцем Сашей (он же Мун Янг) и тремя чудесными детьми. Всей семьей они говорят по-корейски и по-русски, поддерживают обе культуры и от мала до велика читают бьюти-мантру: «защищай кожу от солнца – раз, очищай – два, увлажняй – три!».

Три кита корейской красоты

Итак, усвоим три главных урока по-корейски:

 

1. Ты красив – значит, успешен и популярен.

Действительно, корейцы во многом связывают карьерный рост с внешней привлекательностью. При этом, как ни странно, дополнительным талисманом здесь считается лопоухость – это верный знак, что в жизни повезет! В целом миловидные детишки всегда будут осыпаны комплиментами, а менее симпатичные могут услышать об этом прямо в лоб. В отличие от русских малышей, для корейцев это не ляжет в основу комплексов, а станет стимулом лучше заботиться о себе. Все мы стараемся любить себя такими, какие мы есть, но почему бы не исправить недостатки внешности, если это просто и безопасно? Ежегодно в Южной Корее растет поток бьюти-туров, поскольку страна неустанно прогрессирует в технологиях и открытиях сферы красоты.

2. Береги кожу смолоду!

Еще в прошлом веке средняя продолжительность жизни в мире составляла всего 40 лет. В 2020 году эта цифра переступила за 70. Представьте, что наши дети и внуки смогут жить до 100 лет? Корейцы это уже представили и потому заботиться о своей коже начинают с самого детства. На пляжах вы редко встретите местных в открытых купальниках и едва заметных плавках – корейцы предпочитают шорты и футболки, а солнцезащитный крем наносят даже за ушами. Исторически в Корее светлая и ровная кожа считалась признаком благородного происхождения, ведь бедный народ трудился под лучами солнца весь день, и это сильно сказывалось на лице. Однако неверно считать, что вся корейская косметика осветляет кожу —  да и вообще разница между нами не так уж велика.

Светлана: «Нас с азиатами отличает лишь тип старения кожи, но именно антивозрастные ингредиенты в косметике как раз одни и те же во всем мире. Нет таких составов, которые подходят только азиатам или только европейцам, это стереотип. Косметика не делится по расовому признаку, она различается по своим задачам – если у русского и корейца вскочил прыщ на носу, то им поможет один и тот же крем».
Светлана Сон

 

Три кита корейской красоты

3. Прыгать через ступеньки можно

Наверняка вы слышали про «10 ступеней ухода за кожей по корейской системе». Звучит убедительно, верно? В то же время многие русские девушки по-прежнему умываются мылом, а мужчины и вовсе стараются держаться подальше от эмульсий и тонеров. Но когда вы приезжаете в Корею, идёте по улице, и вам улыбаются красивые, стройные и уверенные в себе люди, становится ясно – уход за собой не блажь, а залог более высокого качества жизни, так что берем пример у мудрого Востока!

Светлана: «У некоторых корейских мужчин в уходе соблюдены все 10 ступеней! Саша пользуется лишь базовыми средствами. Принципы мужского ухода те же, что и у женщин, мужская косметика отличается лишь отдушками – так что они смело могут пользоваться косметикой своих жен и подруг, только не самой дорогой, пожалуйста!».
Светлана Сон

Статья написана под вдохновением от проекта «Корея на связи» при поддержке Национальной организации туризма Кореи.

корея на связи

корея на связи

корея на связи

корея на связи

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.