Волосы быстро становятся жирными: что делать?

Красота

Жирные волосы – серьезная проблема, которая может вывести из себя любого человека. Если помыть их утром, то к вечеру они опять окажутся грязными и бесформенными. Почему же волосы быстро становятся жирными? Попробуем помочь избавиться от этой проблемы.

Фото - волосы быстро становятся жирными что делать

Следим за питанием

Обязательно примите во внимание рацион. Жирные продукты, алкоголь, кофе, сладкое – те продукты, потребление которых минимизируем, пока состояние кожи не восстановится. Чтобы процесс оздоровления происходил корректно, ешьте витаминные комплексы. Витамины B, С – то, что вам необходимо.

Включите в рацион тыквенное масло – это отличное средство, регулирующее работу сальных желез, его полезно есть. Принимаем пару раз в день по чайной ложке, можно с овощами в форме салата. Еще в меню стоит закинуть продукты, содержащие цинк: кукурузную кашу, еду с большим содержанием витамина B6: говяжью печень, яйца, морковный сок. Пища, богатая микроэлементами, тоже пригодится: арахис, миндаль, кунжут.

Фото 2 - волосы быстро становятся жирными что делать

Покупаем правильный шампунь

Если после мытья вам кажется, что волосы быстро пожирнели, это указывает на использование неправильного шампуня. Сначала следует обзавестись средствами, подходящими именно для вашей головы. Можно спросить в аптеке шампунь для ломкой и жирной шевелюры. Как вариант – обратитесь к врачу, он подскажет, что именно должно присутствовать в составе.

Избавляемся от жирных волос народными средствами

Если вам уже надоели сальные и грязные волосы, пора избавиться от этой проблемы. Есть несколько способов – простых, доступных, дешевых. Каждый из них дает хороший результат.

Картофель

Банальная картошка, которая есть у каждого на столе, поможет сделать шевелюру здоровой. На его основе можно сделать полезную маску. Возьмите две картофелины среднего размера, натрите их на мелкой терке (на объем надо смотреть по длине волос, если не хватает, берите больше). Из кашицы выжимаем сок через марлю, полученную жидкость добавляем в стакан кефира. Смешиваем, наносим на голову круговыми движениями, стараемся сделать так, чтобы оказалась покрыта вся поверхность. Убирать такую маску уже через тридцать минут. Эффект будет уже после первого применения!

Фото 3 - волосы быстро становятся жирными что делать

Маска с горчицей

Это растение – природный раздражитель кожи головы, подтвержденный докторами стимулятор роста волос. Но количество надо соблюдать – если положите больше требуемого, заработаете перхоть. Кладем пару столовых ложек в стакан теплой воды. Даем смеси постоять десять минут, потом переливаем в литровую тару. Добавляем туда еще воды, заполняя до верха. Теперь моем голову полученной смесью, попутно массажируя.

Хлебная маска

Обычный черный хлеб (граммов 150) превращаем в кашу блендером. Наливаем в эту массу горячий ромашковый отвар и оставляем настаиваться. Когда полученная смесь остынет, фильтруем ее через сито и втираем в кожу головы. Маску надо оставить на волосах на сорок минут, затем можно смывать. Шампунь не используем, только теплую воду. У этого средства есть и еще одна положительная сторона – оно увеличивает объем волос.

Фото 4 - волосы быстро становятся жирными что делать

Яичная смесь

Берем простой яичный желток, ложку лимонного сока и ложечку меда. Смешиваем, распределяем по всей голове, оставляем на пятнадцать минут, затем смываем. Такое средство не используется, если на коже присутствуют микротрещины или ранки. Попадание в такое место лимонного сока спровоцирует ненужное раздражение.

Маска на основе кефира

Кисломолочные продукты – хорошие средства для лечения шевелюры. И лучшим давно считается обыкновенный кефир. Берем 200 граммов этого напитка, кладем в него ложку голубой глины. Сначала моем голову, лишь затем наносим смесь. Ждем 30 минут, а затем смываем. После первой процедуры яркого эффекта не будет, но уже через пять сеансов вы будете приятно удивлены. Есть нюанс – лучше брать кефир с минимальным процентом жирности. Волосы после воздействия такой маски обретут эластичность.

Фото 5 - волосы быстро становятся жирными что делать

Травяные настои

Обычно используются как вспомогательное средство к шампуню для лечения жирных волос. После мытья головы ополаскиваем ее настоем трав. Для вашей проблемы подходят следующие растения: крапива, мелисса, мята, ромашка, шалфей, тысячелистник. Берем литр кипятка, в него добавляем пару столовых ложек травы. Накрываем тару, оставляем настаиваться на десять минут. Процеживаем, уже прохладной настойкой ополаскиваем голову.

Еще один вариант – сходить в аптеку, где приобрести специальную лечебную глину. Там же стоит купить различные средства по уходу на основе трав и других натуральных ингредиентов. И обязательно делайте правильные прически – не делайте зачесы, откажитесь от кос, тугих резинок и заколок. Если же ничего не помогает, самое время отправиться к врачу, который проконсультирует вас по поводу того, какие лекарства применимы в вашем случае.

Теги:

7 комментариев

  • Юлия
    25 марта 2019 00:29

    У меня после многих шампуней жирные корни и вид не ухоженный уже к обеду.. Причем от большинства шампуней такой результат. Только от лошадиной силы подошел.

  • Лиля
    31 августа 2017 07:33

    Спасибо за рекомендации. буду пользоваться советами и надеюсь что мои волосы всегда будут выглядет великолепно!

  • Валя
    31 августа 2017 07:14

    За жирными волосами на самом деле сложно ухаживать. Но есть способы, которые помогают держать волосы в очень хорошем состоянии.

  • Алла
    23 августа 2017 08:30

    Есть такая проблема. Спасаюсь только маской.

  • Олеся
    23 августа 2017 08:06

    У меня очень жирные волосы и без специальных народных средств тут на самом деле не обойтись. Нравятся очень травяные маски. Я их делаю регулярно и мои волосы выглядят отлично!

  • Аленка
    23 августа 2017 07:54

    У меня тоже очень жирные волосы, пробовала покупную косметику, не помогает. Буду переходить на народные средства.

  • Таня
    23 августа 2017 07:25

    Пробовала все, на самом деле эффективно!

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.