Вредная и безопасная посуда на вашей кухне: от чего стоит отказаться прямо сегодня?

Стиль жизни Дом и дача

Посуда с антипригарным покрытием, алюминиевая сковорода и красная эмалированная кастрюля вполне способны незаметно нанести вред человеческому организму и серьезно подорвать здоровье.

Наше здоровье напрямую зависит не только от того, что именно мы едим, но и от того, из чего едим и в чем готовим. И речь здесь не только о посуде с трещинами и сколами, которой однозначно не место в кухонном шкафу. Очень важно учитывать и то, из чего изготовлена эта утварь. Ведь далеко не каждый материал безопасен для человеческого организма. Давайте узнаем, есть ли на вашей кухне сомнительная или откровенно опасная посуда. Может, пришло время освободить свое жизненное пространство от вредных токсинов?

Пластиковая посуда

вредная посуда для организма

О вреде пластиковой посуды написано немало статей, но все же она до сих пор пользуется большим спросом у населения. Она удобна, доступна по цене, легко моется и не бьется. Однако эксперты советуют отказаться от нее ради своего здоровья. Если же комфорт важнее и такая кухонная утварь вам просто необходима, изучите состав на упаковке и следуйте соответствующим рекомендациям по ее использованию.

Пластик пластику рознь. Есть посуда для холодных блюд, есть и для горячих, многоразовая и одноразовая. И если использовать ее строго по назначению, большого вреда не будет. Также обращайте внимание на значок “рюмка-вилка” — он свидетельствует о пригодности этой посуды к контакту с пищевыми продуктами. Обязательно используйте ее в пределах обозначенного срока годности или до любых повреждений (царапин, трещин). Не храните в одноразовых пластиковых тарелках продукты более 3-4 часов и тем более не используйте их во второй раз.

Помните, что пластиковая посуда подвержена деструкции и при нагреве до критической температуры, при контакте с жирами и со спиртными напитками. Если не хотите вдохнуть ядовитые вещества и нанести вред своему здоровью, не рискуйте, оно того не стоит.

Силиконовая посуда

силиконовая посуда

Силиконовая посуда у многих хозяек также занимает почетное место среди кухонных принадлежностей, поскольку имеет то же самое преимущество, что и пластик, — удобство в использовании. Кроме того, производители очень часто применяют силикон и для детской посуды, а также категорично и повсеместно говорят об абсолютной безопасности этого материала в быту. Но так ли это? В Сети доступна информация о том, что одна независимая швейцарская лаборатория провела исследование и протестировала силиконовые формы для выпечки. Эксперимент показал, что силикон начинает разлагаться уже при температуре свыше 150 градусов, а не выше верхнего порога в 240 градусов, как заявлено у производителей.

Доверять или не доверять ученым — дело каждого. Как и использовать силиконовые формы в готовке или нет. Но на всякий случай, выбирая силикон, обезопасьте себя и ищите рецепты, в которых нет необходимости разогревать духовку до максимума. И опять-таки обязательно изучайте надписи на упаковках этой посуды. На маркировке обязательно должны присутствовать обозначения «СЕ» и «FDA», которые свидетельствуют о соответствии товара требованиям качества.

Хрустальная посуда

хрустальная посуда

Этот вид посуды не особо популярен в повседневном использовании. Эксплуатируют ее очень редко, обычно во время праздников или других семейных мероприятий. Не задумывались, а почему это вдруг? Возможно, оттого, что хрусталь — это праздничная посуда, как повелось с советских времен, а может, оттого, что она просто хрупкая, дорогая или чересчур капризная в уходе. Но есть и другой вариант ответа. В составе хрустальной посуды, которую прежде очень любили дарить учителям, присутствует свинец. А это значит, что использовать ее для хранения напитков просто нельзя — начнет накапливаться тяжелый токсичный металл. Но вот пить не возбраняется. Кстати, если присутствие свинца вас смущает, используйте обычную стеклянную посуду, она не содержит в себе опасных для человека элементов.

Посуда с антипригарным покрытием

вредная посуда

Такая посуда есть практически в каждом доме. И это неспроста, ведь какая хозяйка откажется от удобной в использовании и уходе сковороде! Пища на ней не пригорает, расход масла для жарки меньше, да и мыть ее из-за этого совсем просто. Но не каждая из них знает, что тефлон — то самое антипригарное покрытие — может быть очень опасным для здоровья, если его неправильно использовать. Ведь в этом стойком материале содержится перфтороктановая кислота (PFOA), которая при высоком нагревании, а именно при температуре свыше 200 градусов, выделяет токсичный яд. Также при высоком температурном режиме тефлон выделяет токсичный газ — перфторизобутилен (C4F8). И все эти химические вещества могут нанести серьезный вред организму и привести к непредсказуемым последствиям для внутренних органов. Многочисленные исследования говорят о том, что регулярное использование посуды с PFOA может вызвать различные гормональные нарушения, ослабить иммунитет и тем самым привести к развитию опасных болезней.

Выбирая сковородки с антипригарным покрытием, помните: любая микротрещина на посуде делает ее непригодной для использования — так, токсичные яды выделяются из нарушенного тефлонового покрытия напрямую в пищу. Именно поэтому избавляться от изношенной посуды следует незамедлительно.

Алюминиевая посуда

алюмииевая посуда

Такую посуду вообще не стоит использовать в приготовлении. Одно только слово ”алюминиевая” должно уже заставить призадуматься и усомниться. Кому захочется употреблять вкусные блюда, незаметно, но щедро приправленные нейротоксином? А ведь так и есть. При нагревании алюминиевая посуда выделяет ионы металла, что может запросто привести к пищевому отравлению.

Чугунная посуда

чугунная посуда

Для жарки и варки лучше всего подходит чугунная посуда без покрытия (максимум эмаль или керамика). Чугун —  не только прочный, но и экологически чистый материал. Он идеален для длительного приготовления и со временем остается прочным и безопасным. А значит, сковородка или кастрюля будут служить вам верную службу долгие годы. Да, и что немаловажно — пища в чугунной посуде не пригорает.

Эмалированная посуда

Мундштук с зонтиком

Этот вид посуды также относят к разряду безопасной. Эмаль-то как раз и предназначена для того, чтобы предотвращать проникновение ионов металла в пищу. Только не во всех случаях. Здесь все зависит от цвета покрытия эмалированной посуды. Если она черного, белого, синего, серо-голубого и кремового цветов, можно смело брать и использовать по назначению. Если же кастрюли красного, желтого и коричневого оттенка, от их эксплуатации стоит отказаться, поскольку такая посуда может быть опасной для здоровья из-за содержания в ней марганца и кадмия. Кроме того, следите и за износостойкостью эмалированного покрытия. Оно должно быть идеально гладким — через любые трещины и сколы, подобные бреши в крепостной стене, в пищу с готовностью просачиваются те самые ионы металла.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.