Второе высшее образование по творческим направлением будет бесплатным

Новости

Теперь можно учиться и учиться!

второе образование станет бесплатным

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон, который позволит получать второе высшее образование бесплатно. Однако есть ограничение: такая возможность будет распространяться только на творческие специальности. Поручение исполнили согласно указу Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Что это значит?

Люди, которые уже получили высшее образование (неважно, по какому направлению) смогут поступить в федеральные государственные образовательные организации высшего образования на направления в области искусств еще раз по конкурсной основе. Это значит, что получить творческую профессию можно совершенно бесплатно. Прежде за второй специалитет приходилось платить — доступна была только коммерческая основа.

Какие именно специальности будут доступны?

второе образование станет бесплатным

Пока перечень направлений составлен только предварительно. Полный список доступных специальностей утверждает Правительство РФ. По факту, речь идет о таких программах, как режиссер театра и кино, актерское мастерство, художественные направления (художник, декоратор, аниматор и так далее). Также правительство подготовит рейтинг вузов, которые будут предоставлять возможность учиться бесплатно — очевидно, что не каждое учреждение наделят такими полномочиями.

Какие условия ждут поступающих?

Получить второе или последующее высшее образование можно будет без приостановления основной трудовой деятельности. Главное условие — обладать явными способностями, пройти вступительные испытания творческой направленности и закрепиться благодаря успешно сданным внутренним экзаменам в конкурсном списке.

Почему это важно?

Считается, что в творческие профессии приходят уже в довольно зрелом возрасте. К тому же, так абитуриенты, которые не смогли пройти конкурс при первом поступлении и выбрали совершенно другую область, получат шанс попробовать воплотить мечту. Речь, к слову, идет не только о втором высшем — это может быть третья, четвертая и любая другая попытка.

А вы хотели бы получить еще одно образование? Если да, то какое?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.