Здоровый сон вашего ребенка: что для этого нужно

Общество

А вы знаете, как правильно подобрать матрас для своего ребенка? Сейчас расскажем!

Для каждого ребенка сон — это важная часть часть его жизни, ведь именно во сне дети растут, а их мозг развивается. Поэтому родители крайне серьезно подходят к вопросу обустройства детской спальни.

Какой матрас лучше подойдет для детского позвоночника, какая подушка подарит самые сладкие сны, а одеяло лучше тяжелое или легкое? Родители тоннами строчат эти запросы в интернете и часто получают весьма противоречивые рекомендации. Да и как тут определиться, когда в магазинах так много самых разных товаров для детей?

Мы подготовили для вас небольшой чек-лист, который разложит всё по полочкам и поможет выбрать действительно идеальный матрас для вашего ребенка.

1. Жесткость

что нужно для здорового сна ребенка

Позвоночник — это стержень и опора нашего тела, и во время сна ему тоже нужен отдых и поддержка, тем более, если дело касается ребенка. Важно запомнить, что для каждого возраста нужна своя жесткость матраса. Не получится купить одну модель на долгие года.

До 3-х лет, когда позвоночник ребенка еще только формируется, следует выбирать жесткий беспружинный матрас, который обеспечит равномерную поддержку всей спины.

Например, матрас Happy Baby обладает высоким уровнем жесткости, а в его основе лежит пена повышенной плотности. Кроме того, у него есть съемный чехол на молнии, который сделан из качественного трикотажа и сохраняет комфортный микроклимат, чтобы малышу было тепло зимой и не жарко летом. И, да, его легко снять и постирать.

С 3-х до 7 лет изгибы детского позвоночника увеличиваются из-за того, что ребенок начинает активнее двигаться, поэтому в данном случае нужно выбирать матрас средней жесткости с независимым пружинным блоком.

Например, матрас Little Angel, благодаря анатомической пене и пружинному блоку MiniPocket обеспечивает бережную поддержку каждого отдела позвоночника. Он способен снять мышечное напряжение, а также подходит для детей с чутким сном, благодаря отличной терморегуляции и независимому пружинному блоку.

что нужно для здорового сна ребенка

Младшим школьникам необходимо подбирать уже более высокий матрас, около 15 см со средней степенью жесткости. Связано это с тем, что именно в этот период у многих детей отмечаются проблемы с позвоночником. Ребенок долгое время начинает проводить за партой и, как это часто бывает, совсем не следит за своей осанкой, что приводит к лишним нагрузкам и болям в спине.

Для детей от 7 лет мы рекомендуем обратить внимание на матрас Teeny. В его основе лежит пружинный блок повышенной жесткости MiniPocket, который быстро снимает физическую усталость и поддерживает естественное положение тела во время сна. Кстати, льняное полотно, которое входит в состав этого матраса, отлично нейтрализует запахи и повышает прочность изделия.

2. Материалы

что нужно для здорового сна ребенка

Материалы, которые входят в состав матраса, достаточно серьезно влияют на здоровье и качественный сон вашего ребенка.

Отдельное внимание стоит уделить верхнему слою и пене. Лучше, если верхний слой будет состоять из качественного трикотажа, тогда малыш не будет потеть по ночам, а значит — крепче спать. А вот на пену обязательно должен быть сертификат CertiPur, который гарантирует отсутствие формальдегида, ртути, свинца и других тяжелых металлов в составе.

что нужно для здорового сна ребенка

Также не будет лишним проверить качество всех материалов, используемых при создании детского матраса, на гипоаллергенность. Например, клей, используемый в детской линейке матрасов Асконы, сделан на водной основе, не содержит растворителей и соответствует самым строгим стандартам охраны здоровья и окружающей среды.

3. Безопасность

что нужно для здорового сна ребенка

После того, как вы проверили качество материалов, идеальный вариант — изучить, как собирается выбранный вами ватрас и как он проходит контроль качества. Часто, если компании-производителю нечего скрывать, эту информацию легко можно найти в интернете или уточнить у менеджера в салоне.

Что касается Асконы, каждый матрас из детской линейки подвергается проверке на металлодетекторе. Это гарантия того, что в матрасе отсутствуют иглы, скрепки или другие предметы, которые могут навредить вашему ребенку. А все новые модели в обязательном порядке проходят контроль качества в единственной в России Лаборатории сна, которая тестирует продукцию на соответствие европейским стандартам.

что нужно для здорового сна ребенка

Уверены, что с нашими рекомендациями вы легко подберете идеальный матрас для своего ребенка, чтобы подарить ему самые сладкие сновидения.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.