10 советов из лучших систем по уборке: вы удивитесь, до чего просто поддерживать чистоту в доме

Стиль жизни Дом и дача

Как правильно хранить вещи в шкафу, с какой частотой избавляться от хлама и кому могут пригодиться червячки за уборку?

Существует множество эффективных систем профессионального наведения порядка. Однако строго следовать любой из них может оказаться непростой задачей – все-таки они создавались не для наших бытовых условий и менталитета. Самым умным решением в этом случае будет взять по чуть-чуть от каждого из методов, что мы и сделали.

10 советов по наведению порядка: мы собрали лучшие секреты уборки от их создателей, чтобы вы начали применять их уже сегодня.

1. Избавляйтесь от ненужных вещей

хлам вещи

Системы по уборке могут варьировать частоту расхламления жилища: от одной ненужной или старой вещи в сутки до глобального пересмотра всех вещей в доме раз в месяц. Выберите свой комфортный режим и старайтесь придерживаться его. Можно проходить ежедневно с мусорным пакетом по квартире, собирая все ненужное, или выбрать специальный день недели для освобождения пространства от хлама — главное, сделать это постоянной привычкой.

2. «Всякий случай» никогда не наступит

разбирают вещи

В каждом из нас немедленно включается плюшкинский голос, когда мы раздумываем, стоит ли выкинуть ту или иную вещь. Часто мы откладываем ее “на всякий случай”, который, поверьте, не наступит никогда. Это доказывает опыт профессионалов уборки. Если вы хотите убедиться — заведите коробку с такой надписью, только учтите, что срок хранения вещей в ней — не больше трех месяцев. После чего содержимое отправляется на свалку.

3. Не заменяйте воспоминания старыми вещами

фотографии на стене

Вы не станете меньше любить свою драгоценную бабушку и не будете хуже ее помнить, если избавитесь от некрасивого чайного сервиза, которым давно никто не пользуется. Вам также не пригодятся сломанные лошадки-качалки или билеты на концерт рок-звезды десятилетней давности. Впрочем, если вы любите мастерить что-то своими руками, вы вполне можете сделать интересный арт-объект — но подобным стоит заняться прямо сейчас, иначе вы рискуете стать обладателем вещей “на случай творчества”. Решено? Делайте. Или избавляйтесь от старья.

4. Все вещи в шкафу должны быть видны

вещи в шкафу

Мы так устроены: то, чего мы не видим, для нас просто не существует. Нельзя убирать вещи с глаз долой на дальние полки — проще сразу отдать их нуждающимся. Найдите свой способ хранения вещей в шкафу или комоде — докупите плечиков или попробуйте вертикальную раскладку одежды. Все, что с дефектами вроде растяжек или неотстирывающихся пятен, следует выкинуть не задумываясь или сдать в переработку.

5. Маленькие шаги лучше одного большого прыжка

быстрая уборка

Убирайте то пространство, которое вы можете обхватить руками. Наводите порядок в каждой комнате по очереди ежедневно. Убирайте грязь сразу, как только увидите. Выполняйте не откладывая те дела по уборке, которые занимают не больше минуты. Ставьте таймер на 10 минут каждый день. И так далее. Смысл всех советов от всех систем один: лучше делать по чуть-чуть, но постоянно, чем убивать спину и руки, задыхаясь от пыли раз в неделю или, хуже того, делая генеральную уборку раз в месяц.

6. Делегируйте обязанности и просите о помощи

ребенок помогает убираться

Гендерные стереотипы живучи до безобразия: даже если мужчина и женщина проводят одинаковое количество времени на работе и зарабатывают на одном уровне, уборка чаще всего ложится на женские плечи. А еще мы очень любим жалеть детей. Так нельзя — сказка про Золушку больше не актуальна. Распределите обязанности по дому между всеми членами семьи. Если не справляетесь сами с определенной задачей — просите о помощи. Даже маленькие дети вполне могут убрать за собой игрушки или пропылесосить пол, например.

7. Посмотрите на свой дом со стороны или договоритесь с подругой о взаимном просмотре

ключи руках

Глаз неизбежно замыливается, если мы постоянно видим одни и те же вещи и предметы. Очень важно периодически смотреть на свое жилище взглядом постороннего человека — некоторым помогает делать это возвращение после отпуска, который проводится вдали от дома. Другой вариант — позвать подругу, чтобы она могла посоветовать конкретные шаги по улучшению расстановки мебели и обновления дизайна. А вы взамен посмотрите, что в ее доме нуждается в обновлении.

8. Определите горящие точки и зону силы

комфортный балкон

В любом доме есть места, которые загрязняются и захламляются быстрее других, — обычно это рабочий или обеденный стол, прихожая, полки в ванной. Их нужно расчищать по возможности ежедневно. Противоположность — место, в котором конкретно вы чувствуете себя комфортнее всего. Это ваше место силы: не пускайте туда никого, включая кота и детей. Пусть это будет уголок дивана с пледом, например, — но это должно быть только ваше пространство.

9. Червячки для детей за участие в уборке

ребенок моет посуду

Подумайте, как мотивировать детей таким образом, чтобы уборка ассоциировалась у них с чем-то веселым вместо того, чтобы казаться нудным и неблагодарным занятием. За каждое выполненное поручение по дому давайте ребенку бумажного червячка, которого можно обменять потом на лакомство или наличные деньги — в зависимости от возраста, конечно. Детям постарше можно вручить “пакет обязанностей”: например, ежедневно по утрам они должны убирать постель и поливать цветы до завтрака.

10. Ведите список для покупок постепенно

список покупок

Иногда ежедневной уборке мешает отсутствие необходимых моющих средств, пакетов для мусора или перчаток. Если вы обзаведетесь привычкой сразу после окончания нужного средства вносить его в список покупок, то постоянно будете снабжены всем необходимым — и отговорок для собственной лени больше не найдется.

Какой из советов кажется вам самым эффективным? Может быть, у вас есть собственный секрет хорошей уборки? Поделитесь с нами.

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.