5 причин, по которым вы не растете по карьерной лестнице

Деньги Бизнес и работа

Карьерная стагнация может настигнуть кого угодно и когда угодно. Узнайте, как ей сопротивляться.

Казалось бы в век амбиций и карьерных стремлений, когда люди чуть ли не живут на работе, все знают как подняться на вершину и заработать больше. Однако из года в год все продолжают допускать одни и те же ошибки, а потом удивляются: “Почему-то давно не было повышения!”.

Проверьте, не грешите ли вы этими распространенными ошибками, тормозящими рост в карьере. Если заметили хоть одно совпадение — срочно беритесь за исправление ситуации. Жизнь после этого изменится кардинально!

1. На вашем месте работы мало возможностей

5 причин по которым вы не растете по карьерной лестнице

Как известно, есть Москва и есть Россия. Отличие не только в уровне зарплат, но и в количестве профессиональных возможностей. Если вы не живете в столице (официальной или хотя бы северной), то будьте готовы столкнуться с суровой правдой жизни.

Трудовая миграция – естественный выход. Но если вы не хотите переезжать в большой город из-за привязанности к семье или близким, то попробуйте перейти на удаленную работу. Так вы сможете приблизиться к уровню Москвы и Санкт-Петербурга, не выходя из дома.

Конечно, в этом есть и свои подводные камни. Работать онлайн без привязки к офису или конкретному месту можно в ограниченных областях, например, в сфере IT или интернет-продвижении. Если ваша специализация или навыки слишком далеки, то попробуйте освоить актуальную профессию. Вы можете сделать это онлайн в лучших университетах и на самых перспективных обучающих площадках.

А если вы владеете иностранными языками, то ваши границы раздвигаются до невероятных размеров. Если вы бы хотели попробовать себя в иностранной компании, то учите английский язык. И не нужно искать оправданий своей лени. Сейчас не нужно даже никуда ехать. Попробуйте онлайн-обучение в школе английского языка Vega-study. Все, что вам понадобится — смартфон или планшет, и ваше желание.

2. Вы проявляете мало активности и не уверены в себе

5 причин по которым вы не растете по карьерной лестнице

Вы давно не видели премий, ваши перспективы туманны, а желание двигаться дальше приходит к кому угодно, но только не к вам? Разумеется, с такими исходными данными ни о каком росте не может быть и речи. Но почему? Все дело в вашей пассивности. Если вы понимаете, что трудитесь достаточно усердно, но без достойного вознаграждения, попробуйте открыто заявить об этом начальнику.

Чем более уверенно и активно вы себя проявите, тем сильнее ваша энергия будет способствовать продвижению вас как хорошего специалиста. Попробуйте участвовать в новых проектах, запишитесь на тренинг по личностному росту, постройте несколько новых отношений с успешными, на ваш взгляд, людьми.

3. Ваш уровень владения иностранным языком слишком низкий

5 причин по которым вы не растете по карьерной лестнице

О том, что язык открывает перспективы карьерного роста за границей, мы уже упомянули. Но это далеко не все. Если вы считаете, что знание иностранного языка в профессиональных компетенциях это только незначительная графа в резюме, то вы глубоко заблуждаетесь. Английский язык открывает возможность обучаться у заграничных тренеров, тем самым прокачивая свои компетенции, а также взаимодействовать с иностранными компаньонами.

Сейчас есть много различных приложений и книг, которые помогают самостоятельно изучать английский язык. Но нет ничего лучше и эффективнее занятий с живым педагогом. Однако взрослому работающему человеку обычно трудно найти время для занятий с репетитором. В таком случае на помощь приходят онлайн-школы. Главное – выбрать подходящего и квалифицированного педагога, с которым процесс обучения будет только в радость.

Все педагоги онлайн-школы Vega-study – молодые и талантливые преподаватели. В обучении они используют передовые методы, а уроки проходят в интересной форме, без нудной зубрежки. Выбрать педагога, который подойдет именно вам, вы можете на первом бесплатном занятии. Преподаватель определит ваш уровень владения английским языком и составит индивидуальную программу, которая поможет быстрее достигнуть цели.

Начните учить язык прямо сегодня, не откладывая этот вопрос на “завтра”, “следующий понедельник” или “когда пойду в отпуск”. И не забудьте сообщить о своих успехах руководству.

Я выучу английский

4. Вы не владеете базовыми soft-skills

5 причин по которым вы не растете по карьерной лестнице

Что вам говорят такие понятия, как критическое мышление, навыки самоорганизации, делегирование? Сейчас это основы, без которых двигаться по карьерной лестнице не получится.

Стать руководителем без таких навыков практически нереально, иначе начальником был бы каждый второй. В менеджменте задействованы более тонкие системы: как управлять, как распределять время, как мотивировать. Получить компетенции, необходимые для успешной карьеры, можно с помощью книг, на бизнес-тренингах и онлайн-курсах.

Попробуйте составить список навыков, которые вам необходимы для желаемого повышения или поощрения, и незамедлительно принимайтесь их осваивать.

5. Вы мало вкладываете в свое саморазвитие

5 причин по которым вы не растете по карьерной лестнице

Если вы не повышаете свою квалификацию, не ходите на курсы, не занимаетесь самообразованием, то неудивительно, что вы не понимаете, как и где ловить возможности. Чтобы стать прпофи, нужно быть конкурентоспособным, то есть разбираться в своей теме лучше других и крепче стоять на ногах.

Инвесторы знают, что без инвестиций все накопления обесценятся. Это же касается и вашего образования. Вы вполне можете переложить часть затрат за повышение квалификации на организацию, в которой работаете. Правда, придется доказать, почему это важно и нужно фирме, а не только вам.

5 причин по которым вы не растете по карьерной лестнице

Если не знаете, с чего начать самообразование, сделайте задачей №1 изучение английского.

Знание иностранных языков – это не только такие очевидные плюсы, как увеличение шансов заполучить работу мечты, но также тренировка самодисциплины и развитие интеллекта. Если вы решили начать учить английский язык, не оставайтесь с ним один на один, чтобы не забросить обучение через неделю-другую. Учите его вместе с профессионалами онлайн-школы Vega-study, с которыми точно не будет скучно.

Никогда не забывайте, что успешная карьера всегда в ваших руках. Не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к большему, “прокачивайте” свои знания и опыт для того, чтобы каждый работодатель стремился заполучить в свою команду именно вас.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.