9 правил воспитания детей от француженок, которые пригодятся вам тоже

Общество

Почему французские мамы не сюсюкают с детьми, как найти время для себя и зачем нужны романтические уик-энды с мужем, когда ребенок еще совсем маленький?

Единого секрета воспитания детей не существует — просто потому, что не бывает идеальных людей. У всех нас есть свои причуды, принципы и разные характеры — и по отношению к детям это справедливо точно так же. Одним требуется больше мягкости, а с другими иногда нужно быть немного пожестче, потому что темперамент самого ребенка и психологический микроклимат в семье тоже играют свою роль. Французские дети тоже очень разные — но их родители стараются придерживаться основных правил, которые больше имеют отношение к менталитету нации, чем к собственно воспитанию. Некоторые из пунктов вам могут показаться несколько странными — тем интереснее проверить, насколько хорош окажется чужой опыт для ваших детей.

9 правил воспитания от французских родителей — их дети не плюются едой и всегда считаются с мнением старших. Нелегкие задачи родительства можно решать и таким изящным и легким способом.

1. Приучение к самостоятельности и независимости с раннего возраста

правила воспитания французских детей

Ребенок постоянно учится: садиться, вставать, дотягиваться до игрушки или еды. Если взрослый будет всегда рядом, то у ребенка просто не будет стимула стараться сделать что-то самостоятельно. Добиться самостоятельности от детей довольно легко: нужно просто давать им адекватные возрасту и навыкам задания и не вмешиваться в процесс. Мягко корректировать ошибки уже после выполнения (если они не влияют на безопасность и не вредят здоровью), хвалить за малейшие успехи. Уже с малых лет ребенок довольно точно знает, чего он хочет, — всегда лучше предоставить ему возможность сделать что-то самому, даже если вы уверены, что его ожидает неудача. Это его опыт. Пусть он его получит.

2. Внятное проговаривание запретов

правила воспитания во франции

Капитан на лодке может быть только один — иначе грозят анархия и шторм. Но все запреты должны соблюдаться всеми — и должны честно объясняться. Нельзя совать пальцы в розетку, потому что я так сказал — вообще не объяснение. Нельзя, потому что я тебя накажу — очень плохой вариант объяснения. А вот короткий и внятный рассказ о токе и его действии будет отличным способом понять, почему нельзя.

3. Обучение личным примером

правила воспитание детей во франции

Дети — очень наблюдательные существа с обостренным чувством справедливости. Если говорить ребенку о том, что игрушки разбрасывать нельзя, но при этом сидеть на родительской кровати, заваленной платьями и грязными носками, — у ребенка возникнет ощущение обмана. Да, это только кажется, что взрослые могут делать что захотят — в том числе лениться мыть вовремя посуду и не убирать постель. В этом нет ничего страшного — но тогда не стоит требовать от собственного ребенка идеального поведения.

4. Наказание или обучение?

правила воспитания детей

Наказывать можно не только физически, но и эмоционально. Точнее, наказывать вообще не стоит. Куда лучше постоянно подчеркивать причинно-следственную связь: если ты сделаешь так, то мы будем вынуждены делать так. Разумеется, вы будете огорчены, что вместо семейного похода на аттракционы вы отправитесь покупать новые обои, чтобы поклеить их взамен разрисованных ребенком. Важно честно сказать малышу о тех эмоциях, которые вы испытываете в подобной ситуации. Дети очень быстро все понимают — а ответственность за свои поступки, ошибки и проделки довольно быстро приучает к осознанности действий.

5. Обучение детей терпению

как воспитывают детей во франции

Терпение — это искусство, которому нужно долго (и иногда нудно) обучаться. Хорошая новость: вы тоже не обязаны быть терпеливыми, просто потому что это вы являетесь взрослым. Учиться терпению вместе с ребенком будет вдвойне хорошо, если вы дадите право на ошибку и себе, и ребенку. Если вы заняты — не нужно все бросать и бежать по первому зову малыша. Он вполне может подождать пару минут. Но и вы в свою очередь тоже вполне можете дождаться, пока он закончит заниматься совершенной чепухой, пока вы опаздываете куда-то. Справедливо? Вполне.

6. Родители — тоже люди

как воспитывают детей во франции

Никто никогда не должен приносить себя в жертву кому бы то ни было — включая и детей. Во-первых, такое поведение всегда агрессивно в обе стороны, во-вторых — зачем обкрадывать самих себя и лишать простых человеческих радостей и личного пространства? Приучите ребенка с детства к тому, что у каждого есть личные границы, которые нужно уважать. Не давайте ему нарушать ваши — и соблюдайте его собственные.

7. Время после отбоя: никого нет дома

правила воспитания детей во франции

Родители тоже могут уставать и желать отдохнуть вечером. Если ребенок не хочет по каким-то причинам спать — он может спокойно и тихо играть в своей комнате. Ему нельзя ходить и требовать игр, еды или прочего внимания от родителей. Как только дети понимают, что зрителей для их фокусов и нытья просто нет, у них обычно очень быстро налаживаются циркадные ритмы и они моментально засыпают. А у родителей появляется реальная возможность передохнуть.

8. Совместные дела и развлечения

совместный отдых

Нет никакой необходимости обязательно придумывать для ребенка его детские специальные занятия. Он с гордостью и удовольствием составит вам компанию в походе в магазин, уборке дома или прогулке по городу. Главное условие — вы должны воспринимать это не обузой и помехой, а возможностью разделить любые жизненные ситуации с маленьким человеком. Делитесь ресурсом и удовольствием, а не страданием и невозможностью все успеть.

9. Решения всегда остаются за родителями

как правильно воспитывать детей

Пожалуй, это самое сложное. Как бы вы ни пытались убедить себя в своей демократичности, принимать решения должен один человек — и это не ребенок. Принимать решения означает еще и отвечать за последствия. Мнение ребенка обязательно нужно слушать и слышать, его важно учитывать и обсуждать, но если ваше решение пойдет против его желания — что ж, именно ему придется принять это как данность. Не пытайтесь придумывать отговорки, лебезить или впадать в чувство вины. Спокойно и твердо сообщите о том, как и почему вы поступите.

У вас есть дети? Что для вас является самым сложным в их воспитании? А что — самым легким и радостным?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.