Как явление Богородицы спасло жизни целой белорусской деревни

Общество Духовное развитие

Деревне Рожковка в 1942 году чудом удалось избежать гибели: Богородица защитила жителей от смерти.

В сентябре 1942 года могла случиться трагедия, сравнимая с печально известной Хатынью. Беларусь была оккупирована фашистами быстро, а местные жители массово уходили в леса и болота для подпольной борьбы с захватчиками.

явление богородицы

Длительная война с партизанами выматывала немцев, поэтому они принялись уничтожать деревни, сжигая дома и убивая безоружных и беззащитных стариков, детей и женщин. Именно это случилось в Хатыни и еще почти в двух сотнях белорусских селений.

Деревня Рожковка также была приговорена захватчиками к сожжению. Жители уже были согнаны в выкопанную ими же яму для массового расстрела, чтобы остаться там же, в братской могиле. На поле вдруг приземлился самолет, и майор фашистов попросил остановить процедуру совершения казни. Спустя четыре часа он вернулся и объявил потерявшим всякую надежду на спасение, отчаявшимся людям, что они помилованы.

явление богородицы

Оказалось, что немецкий летчик увидел прямо во время полета лик Богородицы, которая была в ярко сияющем голубом одеянии. Верующий офицер увидел в этом явлении волю Бога и поспешил отменить расстрел мирных жителей.

Память об этом чуде увековечена памятным знаком на рожковском поле, а икона спасительницы теперь стоит на почетном месте в местной церкви. Она была построена в честь Казанской иконы Божией Матери. За десятилетия своего существования икона совсем не изменилась, а желающих поклониться святыне с каждым годом становится только больше и больше.

явление богородицы

О других небесных покровителях, которым нужно молиться за здоровье ваших близких, об истории военного духовенства, воинских храмах, иконах, связанных с воинскими событиями, чудесах на войне и вечных темах вы можете прочесть на сайте pobeda.ru 

Читайте также:

Что такое воинские храмы, как и когда они появились в России?

Вечный вопрос: прощать или не прощать? Сила прощения

Тест: знаменитые иконы России. Сможете узнать их все или только «Троицу»?

Тест на знание церковных терминов (от Агнеца до Юродивого)

Что говорится в Священном Писании о воинском служении?

Тест: 15 вопросов на знание основ Православия

Тест на знание православных храмов: сможете узнать эти 10 мест?

Чудеса на войне: Знамение под Сталинградом

Тест: что вы знаете о церковных таинствах?

Кому молиться за военных: небесные покровители русского воинства

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.