Что такое воинские храмы, как и когда они появились в России?

Общество Духовное развитие

Чем отличаются воинские храмы от других, что в них хранилось и чем они примечательны?

Военный, или воинский, православный храм – это специальное место, здание, в котором проводятся богослужения в полках, гарнизонах, на кораблях, в военно-учебных заведениях. Жизнь русского воина с момента крещения до минуты отпевания была связана с храмом. Ребенок воспитывался в христианской традиции, там же учился грамоте, постигал тайны мироздания. Солдаты гарнизонов именно в военных храмах приносили присягу, приходили на исповедь, венчались – все праздники тоже проходили при храме, от личных и полковых до государственных.

Военный храм часто являлся и продолжает являться и местом, в котором хранятся важные государственные и церковные документы, договоры и грамоты. В них нередко располагались хранилища казны, эталонов мер и весов. Военные храмы по всей России были не только местами, в которых проводились церковные обряды, но и настоящими военными музеями: в них бережно хранились военно-исторические реликвии, фотографии и документы.

Первый военный храм в России

первый воинский храм россии

К числу первых воинских храмов относят церковь Спаса Нерукотворного Образа, которая устроена в Спасской башне Казанского кремля. Ее построили по распоряжению Ивана Грозного. Известны и любимы многими поколениями христиан и церковь Покрова Пресвятой Богородицы, Николаевской Измайловской военной богадельни (Измайлово); церковь преподобного Иосафа, царевича индийского и мученицы царицы Александры, Николаевской Измайловской военной богадельни (Измайлово); церковь Святого Благоверного Князя Александра Невского, 91-го Пехотного Двинского полка и другие.

Военные храмы разделялись на три типа в зависимости от их величины и значимости – соборы, церкви и часовни. Последние два типа могли занимать как отдельное, специально построенное для них здание, так и оказаться крылом или флигелем другого военного здания. Военные соборы существовали четырех типов – гвардейский, полковой, крепостной и морской.

Практически во всех полках и на кораблях были устроены походные церкви, которые выполняли все функции храма во время несения службы.

На 9 января 1891 г. в ведомстве протопресвитера военного и морского духовенства числилось соборов и церквей военно-сухопутного ведомства: соборов – 5; крепостных и госпитальных церквей – 21; тюремных – 8; бригадных – 9; разных – 19; полковых – 183. В морском ведомстве: соборов – 4; госпитальных – 3; разных – 23.

В 1990-е гг. Церковь вновь начала активно работать и духовно сопровождать военнослужащих России. В 1995 г. для этих целей был создан Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Российской Федерации.

Главный храм Вооруженных сил России

воинские храмы в россии

В наше время в парке “Патриот” уже начато строительство военного храма, который станет третьим в мире по размерам православным христианским храмом: впервые за всю историю Российского государства будет воздвигнут главный храм Вооруженных сил России, его высота вместе с крестом будет составлять 95 метров.

Храм будет возведен в честь самого светлого и любимого праздника – Воскресения Христова, а посвящен он будет 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие и освящение храма состоится в 2020 году.

Диаметр барабана главного купола составит 19,45 метра (год окончания Великой Отечественной войны – 1945-й).

Высота звонницы составит 75 метров (75 лет со дня великой Победы).

Высота малого купола составит 14,18 метров (1418 дней и ночей длились тяжелые кровопролитные бои за Родину).

Этот храм станет памятником великой Победе – и всем христианам-воинам, когда-либо совершавшим ратные подвиги во славу Отечества, которые никогда не будут забыты потомками.

О небесных покровителях, которым нужно молиться за здоровье ваших близких, об истории военного духовенства, воинских храмах, иконах, связанных с воинскими событиями, чудесах на войне и вечных темах вы можете прочесть на сайте pobeda.ru 

Читайте также:

Как явление Богородицы спасло жизни целой белорусской деревни

Вечный вопрос: прощать или не прощать? Сила прощения

Тест: знаменитые иконы России. Сможете узнать их все или только «Троицу»?

Тест на знание церковных терминов (от Агнеца до Юродивого)

Что говорится в Священном Писании о воинском служении?

Тест: 15 вопросов на знание основ Православия

Тест на знание православных храмов: сможете узнать эти 10 мест?

Чудеса на войне: Знамение под Сталинградом

Тест: что вы знаете о церковных таинствах?

Кому молиться за военных: небесные покровители русского воинства

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.