Что говорится в Священном Писании о воинском служении? 

Общество Духовное развитие

Искать ответы на вопросы христиан о войне и воинском служении нужно в Слове Божием.

Православные люди живут в социуме, где у каждого кроме прав есть еще и обязанности. Например, несение воинской службы является обязательным для всех юношей, достигших определенного возраста. Верующие иногда задают вопросы, касающиеся духовных проблем современной армии, или отказываются отпускать детей на службу, говоря, будто бы христианину нельзя брать в руки оружие. Так ли это, лучше всего узнать в первоисточнике: что же говорит Священное Писание об армии и воинском служении?

Можно ли христианам служить и участвовать в войне?

христианство о воинском служении

«Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26: 52).

Именно эта цитата часто служит аргументом отказа от службы в армии. Между тем ситуация, в которой эта фраза произносится Спасителем, к войне не имеет никакого отношения, да и обращается Иисус к совершенно мирному человеку, апостолу Петру. Эти слова святыми отцами трактуются в том смысле, что нельзя начинать кровопролитие и войну – это рано или поздно обернется против самих агрессоров. Тем же, кто вынужден обороняться, можно и нужно защищать свою Родину и близких.

Пацифистский принцип “Не убий”

православие и военная служба

Заповедь «Не убивай» (Исх. 20: 13) является одной из важнейших в христианстве, но на этом основании никак не получится отрицать участие в войне. Это вступило бы в противоречие со Священным Писанием: кроме заповеди «Не убий» Бог также дал и другие наставления.

Соседство с языческими странами всегда представляло опасность для богоизбранного народа, поэтому в Библии можно видеть и такие строки: «Иди и предай заклятию нечестивых Амаликитян и воюй против них, доколе не уничтожишь их» (1 Цар. 15: 18).

Очень точной является и эта цитата:

«Время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» (Еккл. 3: 8).

В условиях нашего мира, погрязшего в пороках и преступлениях, остается, к сожалению, место войне – и дело всякого христианина сделать все, чтобы очистить мир от пороков и низости. Если будет необходимо – и с оружием в руках.

Спаситель предугадал развитие человеческой цивилизации, он сам предупреждал о том, что войны будут всегда: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец» (Мф. 24: 6). Блаженный Феофилакт Болгарский, например, так продолжал эту мысль: «Как бывают у рождающей сперва муки, а потом уже она рождает, так и этот век породит будущий только после смятений и войн».

Вот, например, слова пророка Захарии о воинах на справедливой войне: «И они будут, как герои, попирающие [врагов] на войне, как уличную грязь, и сражаться, потому что Господь с ними, и посрамят всадников на конях» (Зах. 10: 5).

Итак, Священное Писание никак не порицает воинское звание и занятие, военная служба не противоречит нравственному достоинству христианина. Более того, общепризнанное апостольское правило – каждый оставайся в том звании, в котором при­зван (1 Кор. 7: 20) – давало возможность солдатам-христианам служить в римских войсках.

Духовная подготовка воинов

духовная подготовка военных

Писание дает точный и внятный ответ на сей счет: мысли должны быть всегда устремлены к Богу:

«Если ополчится против меня полк, не убоится сердце мое; если восстанет на меня война, и тогда буду надеяться» (Пс. 26: 3); «Они надеются на оружие и на отважность, а мы надеемся на Всемогущего Бога, Который одним мановением может ниспровергнуть и идущих на нас, и весь мир» (2 Мак. 8: 18). А во-вторых, к усиленной молитве перед битвой: «И собрался сонм, чтобы быть готовыми к войне и помолиться, и испросить милости и сожаления» (1 Мак. 3: 44).

Воины должны оставаться чистыми в мыслях, в поддержании телесного целомудрия – и язык их тоже должен оставаться чистым. Ни для кого не секрет, что солдаты любят использовать крепкие, а то и бранные выражения, притом это касается и офицеров.

Писание считает это грехом:

«Язык – небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык – огонь, прикраса неправды; язык… оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны… Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть» – пишет святой апостол Иаков (Иак 3: 5–6, 9–10)»20.

Священное Писание о побежденных врагах

священное писание военная служба

Писание учит нас и милосердию к побежденному неприятелю, предупреждая озлобление против обезоруженных:

«Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется. Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его…» (Притч. 24: 17–18). Борясь с грехом, важно не приобщиться к нему, не уподобиться злу. Поэтому апостол Павел писал: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию… Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но зло побеждай добром» (Рим. 12: 19–21). Этими словами обосновывается необходимость милосердного отношения к раненым и пленным.

Об истории военного духовенства, небесных покровителях воинов, воинских храмах, иконах, связанных с воинскими событиями, чудесах на войне и вечных темах вы можете прочесть на сайте pobeda.ru

Читайте также:

Как явление Богородицы спасло жизни целой белорусской деревни

Что такое воинские храмы, как и когда они появились в России?

Вечный вопрос: прощать или не прощать? Сила прощения

Тест: знаменитые иконы России. Сможете узнать их все или только «Троицу»?

Тест на знание церковных терминов (от Агнеца до Юродивого)

Тест: 15 вопросов на знание основ Православия

Тест на знание православных храмов: сможете узнать эти 10 мест?

Чудеса на войне: Знамение под Сталинградом

Тест: что вы знаете о церковных таинствах?

Кому молиться за военных: небесные покровители русского воинства

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.