Гастрономические предпочтения великого вождя: что ел Иосиф Сталин?

Общество Образование

Какие гастрономические предпочтения были у великого вождя? И как они связаны с его характером?

Наверняка многие слышали, что состояние здоровья влияет на выбор той пищи, которую мы любим больше всего. А психологи еще и утверждают, что наше поведение за столом, и даже выбор той или иной еды, могут указывать на определенные особенности характера и проблемы с психологическим состоянием.

Поэтому для историков представляет большой интерес, что и как ели выдающиеся личности. Такие сведения помогают составить более точный портрет этих людей, благодаря чему становится понятнее, почему они вели себя именно так. Особенно интересно изучать пищевое поведение великих и сильных людей. Таких, как Иосиф Сталин.

Ранние годы

чем питался иосиф сталин

В начале своей политической карьеры сильно выбирать и капризничать в еде Сталину не приходилось. На его столе преобладала простая пища, которую он, кстати, сам не любил готовить. В бытовом плане он вообще был ужасным соседом – никогда не мыл посуду и не хотел связываться с кухонной работой.

В стенах Кремля

чем питался иосиф сталин

Когда карьера Сталина пошла на взлет, улучшились и условия питания. Готовить больше не нужно – он питался в кремлевской столовой, в которой подавали хоть и не особо изысканные блюда, но зато из продуктов высшего качества. Или же ему готовила кухарка. Рацион состоял из обычных для каждого русского человека блюд – щи, уха, каши, котлеты. Каких-либо заметных особенностей в питании никто не замечал.

Изменения в пищевом поведении

чем питался иосиф сталин

Заметный крен в сторону некоторого отклонения произошел после смерти его жены. С тех пор Сталин перестал принимать пищу в одиночестве – за его столом непременно собиралось несколько человек. Современники также отмечали, что у него сильно увеличился аппетит. Он ел гораздо больше, чем нужно человеку, причем даже очень крупному.

Сталин любил мясо и вино

чем питался иосиф сталин

Сказывались, наверное, кавказские корни. Мясные блюда всегда были на столе. Ел он их вместе с овощами, зеленью. Особенно любил Сталин кинзу. Вино предпочитал грузинское, но мог и выпить шампанского, разведенного минеральной водой.

Много не пил, но спаивал гостей

чем питался иосиф сталин

По воспоминаниям современников до нас дошла информация, что на столе всегда было очень много спиртных напитков самой разной крепости. Люди, которые ехали на званый ужин, заранее знали, что закончится все попойкой. Вот только сам Сталин много никогда не пил. Он наблюдал за нетрезвыми гостями. Трудно сказать, получал ли он от этого удовольствие, или же его целью было услышать какую-нибудь информацию от подвыпивших людей. Кстати, бутылку с алкоголем он всегда открывал себе сам и наливал напиток в стакан тоже самостоятельно.

На званых ужинах было очень много еды

чем питался иосиф сталин

Первые блюда, как правило, предлагали на выбор. Одновременно на кухне готовили, к примеру, борщ, рассольник и уху. Со вторыми блюдами ситуация была такая же. Зелень, овощи и фрукты Сталину привозили из южных регионов на самолете. Поэтому их качество было всегда отменным.

Иногда происходили праздничные застолья в стиле “а-ля Кавказ”

чем питался иосиф сталин

В такие дни стол ломился от блюд грузинской кухни – харчо, сациви, лобио и прочих. В качестве гостей Сталин приглашал знаменитостей. Часто у него бывали Любовь Орлова, творчество которой он очень любил, Василий Качалов. Развлекал вождя и Михаил Чиаурели, который аккомпанировал себе на рояле и пел грузинские песни.

Иностранцев удивляла роскошь сталинских обедов

чем питался иосиф сталин

Визиты послов и представителей других стран всегда обслуживались по высшему разряду. Количество блюд на дипломатическом столе вызывало изумление даже у представителей капиталистических стран. Рябчики, лососина, икра, паштеты, севрюга – такие блюда простому советскому гражданину даже не снились.

Под конец жизни Сталин стал реже собирать гостей

чем питался иосиф сталин

Здесь все просто – его соратники постепенно одряхлели и умерли, а к новому окружению он не испытывал доверия. Удивляет другой момент – он стал часто запираться в кабинете и готовить себе сам на портативной плитке. Это некоторые историки связывают с тяжелым психологическим кризисом.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.