Как эфирные масла улучшат вашу жизнь? 7 лайфхаков от ароматерапевта

Красота Здоровье

Эфирные масла хороши не только для ароматизации помещений. Рассказываем, какие способы можно использовать, чтобы улучшить настроение, поддержать здоровье и продлить молодость.

Эфирные масла научились добывать около 5000 лет назад. Люди обратили внимание на их уникальные свойства и стали использовать в различных областях: в быту, медицине, косметологии, кулинарии и даже психологии. Есть среди них возбуждающие и успокаивающие нервную систему, регенерирующие ткани, снимающие боль и активизирующие обменные процессы в организме. Чтобы взять от эфирных масел максимум, нужно знать, как ими пользоваться и в каких случаях уместно их применение. 

как эфирные масла улучшат вашу жизнь

Анна Мария, ольфактотерапевт, ароматолог и ароматерапевт Французской Школы Интегративной Ароматерапии, создала курс для новичков “Флакон счастья”. На нем она дает основы, которые помогут начать использовать эфирные масла в повседневной жизни. Анна Мария поделилась с нами основными способами их применения в быту, уходе за собой и для заботы о своем здоровье. 

Приспособления для ароматизации воздуха

как эфирные масла улучшат вашу жизнь

Существует несколько способов использования масел для ароматизации воздуха в помещении. Это могут быть аромалампы, которые нагреваются небольшой свечкой и распространяют аромат эфирного масла по квартире. Или аромакамни, принцип действия которых похож на лампу: они нагреваются, и происходит ароматизация комнаты. В последнее время все больше людей отдает предпочтение ультразвуковым диффузорам для эфирных масел. Их преимущество перед лампами и камнями в том, что содержимое не нагревается, поэтому аромат веществ не меняется и не теряет полезных свойств. 

Можно использовать эфирные масла и без специальных устройств. Просто добавьте любимый аромат в кулон и носите его на шее. Есть и еще один простой способ: нанесите немного эфирного масла на ладони и вдыхайте запах. А еще можно использовать носовой платок: Анна Мария рекомендует нанести на него 2 капли эфирного масла, поднести его к носу и сделать несколько вдохов, а после — высморкаться.   

На курсе “Флакон счастья” Анна Мария рассказывает, какие запахи помогают поднять настроение и повысить жизненный тонус, снять психологические блоки и полюбить себя. Вы узнаете, как использовать их для того, чтобы преобразить состояние кожи и волос, как их можно добавлять в пищу, и способны ли эфирные масла заменить целую аптечку дорогостоящих препаратов. 

Вдыхание паров аромамасел с помощью ингаляции

как эфирные масла улучшат вашу жизнь

Ингаляция — это процедура, которая представляет собой вдыхание мельчайших частиц пара, обогащенных молекулами целебных средств. Самый простой способ для ингаляции эфирными маслами — водяная баня для лица

Анна Мария рассказала нам, как сделать ее правильно и безопасно. Для этого нагрейте воду до горячего состояния, но не до кипятка. Добавьте 5-8 капель эфирного масла, накройте голову полотенцем и подышите горячим паром на протяжение 3-5 минут. Очень важно знать, что нельзя использовать для водяной бани едкие эфирные масла. Например, тимьяна с тимолом, корицы, гвоздики и других. Также запрещено делать эту процедуру людям с астмой и розацеей.

Этот способ можно использовать для лечения простуды, гриппа, кашля и в качестве косметической процедуры. Главное — правильно выбрать эфирное масло.

Проведение массажа с эфирными маслами

как эфирные масла улучшат вашу жизнь

Если при проведении массажа использовать эфирные масла, то многократно увеличится его польза, улучшится состояние кожи, а работа нервной системы нормализуется. Разные эфирные масла оказывают различное влияние на состояние человека, поэтому нужно подбирать то, что подойдет именно вам. Гвоздика усилит кровообращение и ускорит разогрев мышц, мускатный орех снимет боль, цитрусовые помогут бороться с проявлениями целлюлита и убрать жировую ткань, а лифтинговым эффектом обладают эфирные масла розы, жасмина и сандала. 

Если некому сделать вам массаж, то вы можете делать его самостоятельно. Например, предварительно распарив ноги в горячей воде, помассировать стопы

А вот рецепт от Анны Марии, который поможет быстро заснуть: добавьте в растительное масло сладкого миндаля 5 капель эфирного масла лаванды узколистной и массируйте поочередно ступни по часовой стрелке. 

Использование в ванной и в бане

как эфирные масла улучшат вашу жизнь

Чтобы быстро расслабиться, снять мышечное и нервное напряжение, или, наоборот, получить заряд энергии, вы можете использовать эфирные масла в ванной или бане. Чтобы не навредить и получить максимальное количество пользы, есть определенные правила. Нельзя использовать раздражающие кожу эфирные масла, смешивать с их растительным маслом до добавления в воду, добавлять больше 20 капель для взрослых и 6 капель для ребенка. Для детей младше 7 лет использование эфирных масел в ванной запрещено. Прежде чем добавить их в воду, следует развести масла в цельном или растительном молоке.  

Анна Мария дает такой рецепт расслабляющей ванны: по 8 капель танжерина и лаванды узколистной, 4 капли черной ели развести в 1 стакане молока и добавить в ванну с теплой водой. Такую процедуру идеально проводить вечером перед сном. 

Чтобы использовать эфирные масла в бане, их не надо использовать на горячих камнях (это разрушает их свойства). Достаточно нанести несколько капель на лежаки и на доски. Хвойные ароматы помогают при респираторных заболеваниях, поэтому их полезно использовать при простуде, всплеске заболеваемости ОРВИ и гриппа. 

Усиление полезных свойств косметики

как эфирные масла улучшат вашу жизнь

?0-

Пользу эфирных масел для поддержания красоты и молодости открыли еще красавицы Древнего Востока. Вы можете добавлять их в маски, крема, шампунь, делать косметический лед и лосьоны на основе отвара трав. Эфирное масло чайного дерева помогает бороться с высыпаниями на коже, копайба обладает подтягивающим эффектом, апельсин тонизирует. Важно уметь подбирать эфирные масла, которые подходят вашему типу кожи. 

Какие масла наиболее эффективны для улучшения состояния кожи и волос, Анна Мария подробно рассказывает на своем курсе «Флакон счастья«. Принять в нем участие может каждый, вне зависимости от того, насколько вы знакомы с ароматерапией. Будет интересно и новичку, и тем, кто уже пользуется эфирными маслами в повседневной жизни. 

Как средство для домашней аптечки

как эфирные масла улучшат вашу жизнь

Анна Мария утверждает, что эфирные масла могут заменить все лекарства из аптечки. Она лично убедилась в этом, разрешив множество собственных проблем со здоровьем и избавив мужа от бесконечных мигреней. Каждое эфирное масло обладает большим спектром воздействия на организм человека. Докажем на примере перечной мяты. 

Она помогает справиться с мигренью, бороться с инфекциями, даже такими серьезными, как золотистый стафилококк. Перечная мята восстанавливает микрофлору после приема антибиотиков. Борется с сильными пищевыми отравлениями, синдромом раздраженного кишечника и диспепсией. Помогает организму устоять перед вирусами герпеса. Является противовоспалительным средством, которое оценят люди с остеоартритом. Благодаря содержанию ментола мята перечная хорошо утоляет боль. Она помогает снять отек и воспаление дыхательных путей, даже в ситуации, когда они полностью заблокированы мокротой. Хорошо лечит спазмы, даже такие сильные, как во время приступа гастроэнтерита. Способствует восстановлению печени, избавляет от тошноты даже при укачивании. Эфирное масло мяты перечной помогает расслабиться перед сном и разгрузить голову, в которой никак не могут затихнуть мысли, снять усталость. А также убрать тяжесть ног после тяжелого трудового дня. 

Довольно внушительный список только для одного небольшого флакончика, правда? А теперь представьте, что у вас таких масел не одно, а несколько. Правильно подобранные эфирные масла могут полностью заменить всю семейную аптечку. 

Узнайте, как это сделать на курсе “Флакон счастья”.

Добавление в пищу

как эфирные масла улучшат вашу жизнь

Употребление эфирных масел внутрь не так широко распространено, хотя и очень эффективно. Для этой цели подойдут только терапевтические эфирные масла, которые можно принимать внутрь, а не аптечные и не косметические. В качестве лечебного средства, такой способ нельзя использовать бессистемно и без ограничений по времени, поэтому нужна точная дозировка и рекомендации специалистов. Но вы можете добавлять по несколько капель эфирных масел в приготовленную пищу. Анна Мария в качестве примера приводит эфирное масло лимона: 

– За счет своей структуры и определенных молекул в составе, это масло не только великолепно стимулирует и регенерирует печень и стимулирует производство желчи для расщепления жиров, но оно ещё и улучшает пищеварение, память, настроение и стимулирует кровеносную и лимфатическую систему. Кожа, волосы, ногти, стройная фигура, отличный метаболизм — вот подарок этого масла. Как используем: удивите ваших гостей, капнув 1 каплю эфирного масла терапевтического в кувшин питьевой воды со льдом. Вы можете добавить каплю масла в заправку для салатов, в соль (получится невероятный аромат), в соусы для аперитивов. Масло лимона отлично сочетается с морепродуктами, овощами, зеленью, коктейлями и лимонадами. Не только приятный аромат, но и слаженное пищеварение после обильного на еду и питьё вечера гарантировано. А значит, что после веселого застолья все будут как огурчики, наполнены энергией и хорошим настроением.

как эфирные масла улучшат вашу жизнь

Большим количеством рецептов Анна Мария делится на курсе Флакон счастья. 

Всего за 5 дней вы научитесь разбираться в эфирных маслах, освоите простые техники, получите важную информацию, как их использовать, чтобы не навредить и получить максимальный эффект. Вы не только погрузитесь в теорию, но и на практике используете полученные знания. 

Для выполнения домашних заданий вам понадобится всего 4 эфирных масла: лимона, апельсина, перечной мяты и лаванды. При этом покупка эфирных масел совсем не обязательна: можно пройти курс и без них. 

Откройте для себя удивительный мир волшебных масел на курсе Флакон счастья

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.