Как обезопасить себя от коронавируса: 5 простых советов от врача из Китая

Красота Здоровье

Врач, который работает в самом эпицентре коронавируса, дал работающие советы, как защитить себя и своих близких.

Юра Климов – русский врач, который работает в больнице одной из китайских провинций, дал разъяснения о механизме появления опасной болезни и о том, какие меры помогут предотвратить заражение. Они довольно простые – внимательно изучите их и распространите дальше, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Помните, что по последним данным инкубационный период болезни может достигать 28 дней, в это время симптомы коронавируса никак не проявляются. Постарайтесь соблюдать личную гигиену, почаще мыть руки и по возможности избегать мест скопления людей, чтобы не заразиться.

1. Главное отличие коронавирусной инфекции – кашель

как защитить себя от коронавируса

У просто простуженного человека обязательно будет насморк и мокрота при откашливании, а главный способ распознать вирус – послушать кашель. Если он сухой, но выделений из носа нет, от такого человека стоит держаться подальше и поскорее обработать руки и лицо обеззараживающими средствами.

2. Самое просто средство – горячая вода

как защитить себя от коронавируса

Грозный вирус из Уханя не термостойкий, он погибает уже при температуре 27 градусов. Пейте горячую воду, почаще находитесь под прямыми солнечными лучами, посещайте баню или сауну (аккуратнее с общественными местами). Эти способы не могут быть лекарством, но они очень эффективны и, кстати, помогают повысить иммунитет.

3. Нужна ли маска?

как защитить себя от коронавируса

По-хорошему, маска нужна лишь тем, кто уже заболел и не хочет заразить окружающих, но если вам будет спокойнее с ней, купите и носите на здоровье. Важно: если человек перед вами кашляет, перейдите на другую сторону дороги или просто подождите несколько минут, прежде чем пойти дальше. Вирус не может перемещаться по воздуху сам по себе.

4. Металлические поверхности могут быть опасны

как защитить себя от коронавируса

На металле вирус остается активным до 12 часов, поэтому всегда тщательно (со щеткой и горячей водой!) мойте руки мылом не менее 3 минут или используйте спиртовые гели или салфетки.

5. Ежедневно стирайте одежду и постельное белье

как защитить себя от коронавируса

Вирус выживает на ткани до 12 часов: когда приходите домой с улицы, принимайте горячий душ и всегда меняйте одежду на домашнюю. Снятую одежду сразу отправляйте в стирку – обычного стирального порошка хватит, чтобы провести дезинфекцию. Верхнюю одежду достаточно прогревать на солнце.

Коронавирус вызывает приступ пневмонии, которую сложно вылечить. Как ее распознать?

1. Сухость горла и болевые ощущения

как защитить себя от коронавируса

Ощущения, как при ангине. Они длятся обычно 3-4 дня.

2. Воспаление легких

как защитить себя от коронавируса

Если излечения на предыдущей фазе не произошло, наступает воспаление легких: вирус попадает в носовую жидкость и трахеи, после чего оказывается в альвеолах. Развитие патологии занимает примерно 5 дней.

3. Затрудненное дыхание

как защитить себя от коронавируса

Заложенности носа, как уже было сказано, при коронавирусе нет. Возникает затруднение дыхания, как будто человек не может полноценно вдохнуть воздух, иногда его сравнивают с ощущением утопления в воде. Стоит немедленно обратиться к врачу, если вам кажется, что вы чувствуете нечто похожее.

4. Высокая температура

как защитить себя от коронавируса

Лихорадка развивается достаточно быстро – и это тоже одна из отличительных особенностей вируса. Если достаточно долго держится температура не выше 37-38 градусов, скорее всего, вы больны сезонным гриппом, который тоже не слишком приятен, но не так опасен, как коронавирус.

5. Необычные ощущения в суставах или позвоночнике

как защитить себя от коронавируса

При новом вирусе нарушается водно-липидный баланс в организме, поэтому суставы и позвоночник могут страдать от недостатка влаги. Обратите внимание на свои ощущения и не забудьте рассказать о них врачу, если к этому симптому вы можете прибавить и остальные.

Экспресс-проверка своего здоровья

как защитить себя от коронавируса

Азиатские медики, которые успешно вылечили сотни заболевших, рассказали об экспресс-методе самодиагностики: нужно сделать глубокий вдох и задержать дыхание на 15 секунд. Если за это время вы не ощущаете позывов к кашлю, все в порядке, в вашем организме нет никакой инфекции. Увлажняйте почаще горло и нос раствором обычной или морской соли, больше времени проводите на солнце и пейте как можно больше горячей воды или чая.

Будьте здоровы, следите за своими ощущениями – и берегите себя и своих близких.

Изображения для материала предоставлены Depositphotos.

Читайте также:

9 самых грязных общественных мест, в которых так легко подцепить вирус (или другую заразу)

Чем заняться дома во время коронавируса: бесплатные фильмы, курсы и книги

9 неочевидных симптомов, которые могут указать на серьезное заболевание

О каких болезнях расскажет цвет языка: 9 причин присмотреться повнимательнее

Теги:

1 комментарий

  • Татьяна
    14 марта 2020 14:24

    "... не термостойкий, он погибает уже при температуре 27 градусов. " ??????!! Тогда как же он живет в теле при 36?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.