Учение без мучения: как подготовить ребенка к школе без нервов и истерик

Общество

Это вполне реально, если выбрать правильный подход.

Как говорится, готовь сани летом, а ребенка к школе — с зимы. За эти полгода важно не только освежить знания, вспомнить пройденное, но и подготовить ребенка психологически. Для этого отлично подойдут занятия по всемирно известной системе Kumon от издательства МИФ.

Легендарные японские тетради известны во всем мире, по ним занимаются дети от 2 до 14 лет в более 50 странах мира. Японская методика уже помогла миллионам ребят успешно подготовиться к школе.

Предлагаем вам несколько советов, на которых строиться методика Kumon. Они пригодятся всем, кто собирается в школу.

Совет 1. Ежедневные занятия

Не секрет, что залог эффективного обучения — в регулярности. Лучше заниматься по 15-20 минут в день, чем по часу два-три раза в неделю. В первом случае вы добьетесь больших результатов.

Тем более, что именно на этом принципе основана легендарная методика Kumon, которая помогает 4 миллионам детей по всему миру готовиться к школе.

как подготовить ребенка к школе

В знаменитой серии даже есть специальные тетради, которые помогут подготовиться к первому классу. Они учат писать, считать, развивают пространственное и логическое мышление, математические навыки, учат работать с ножницами, клеем и карандашом.

Все задания в серии игровые. Чтобы чему-то научиться, ребенку не нужно выполнять скучные упражнения. Проходя лабиринты, делая аппликации, рисуя и решая простые головоломки, малыш освоит все навыки.

Совет 2. Шаг за шагом

Второй принцип, который следует учитывать при подготовке к школе — от простого к сложному. Чтобы ваш дошкольник полюбил учиться, предлагайте ему постепенно усложняющиеся задания. Не стоит сразу нагружать его тем, с чем он не в состоянии справиться. Иначе ребенок может потерять веру в свои силы и желание учиться.

Лучше если он ежедневно будет достигать пусть и небольших, но успехов, и постепенно приближаться к значительному результату.

как подготовить ребенка к школе

Совет 3. Учеба должна быть интересной

Дети никогда не запомнят то, что им неинтересно. Поэтому готовясь к школе, старайтесь увлечь ребенка. Пусть все выбранные упражнения будут игровыми. Например, как в тетрадях Kumon. Тренируйтесь в письме с помощью запутанных лабиринтов, играйте с числами, соединяя картинки по точкам, изучайте геометрические фигуры — с помощью веселых раскрасок и аппликаций.

как подготовить ребенка к школе

Совет 4. Не более 20 минут в день

Помните еще одно простое правило: усталость — главный враг учебы. Переутомленный ребенок не в состоянии воспринимать информацию и что-то запоминать, поэтому делайте занятия краткими, но содержательными.

Оптимальное время для домашних уроков с дошколятами — всего 20 минут в день.

Совет 5. Мотивация

Помните поговорку: доброе слово и кошке приятно. А уж тем более ребенку. Дети любят, когда их хвалят. Это придает им уверенности и повышает мотивацию к учебе. Создатели методики Kumon советуют хвалить ребят даже за самые незначительные достижения и вручать им материальные награды, например, специальные сертификаты, которые можно повесить в детской.

как подготовить ребенка к школе

Совет 6. Школа — это интересно

Не последнюю роль в подготовке к школе играет психологический настрой. В жизни ребенка важный этап: еще вчера он был малышом, а уже завтра станет школьником. Постарайтесь как можно чаще рассказывать ему о школе. Заранее купите рюкзак, школьные принадлежности и парту. Сходите на экскурсию в вашу школу, чтобы ребенок почувствовал атмосферу и привык к незнакомой обстановке. Это поможет ему чувствовать себя увереннее первого сентября.

Школа — это не наказание, а мир, полный открытий. В наших силах настроить ребенка на позитивный лад и помочь ему чувствовать себя в школе счастливым и уверенным в себе.

В статье использованы иллюстрации из тетрадей Kumon.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.