10 персонажей, которых сыграли и отечественные, и зарубежные звезды — кто справился лучше?

Культура Кино и сериалы

Да, отечественный кинематограф еще может посоревноваться с мировым - особенно когда дело касается экранизаций русской классики.

Некоторые классические сюжеты адаптируют по несколько раз в год — сложно даже представить, сколько уже Джульетт в разных интерпретациях видели люди в кино и в театре. Однако некоторые роли врезаются в память — так хорошо актеры делают свое дело.

Правда, для каждой страны существует свой неповторимый идеал. В России, например, при упоминании булгаковской Маргариты вспомнят об Анне Ковальчук, а в Польше — совершенно другую актрису. Мы собрали по парам 20 актеров отечественного и зарубежного кинематографа, которые исполнили одинаковы роли — как думаете, кто справился лучше?

Маргарита

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

В сериале Владимира Бортко Маргариту исполнила Анна Ковальчук — и сделала это блестяще. Однако в 1990 году в Польше сняли свою версию с Анной Дымна — про такой фильм могут не знать даже заядлые поклонники писателя.

Татьяна Ларина

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

Советский «Евгений Онегин» увидел свет в 1958 году. Там роль Татьяны Лариной досталась Ариадне Шенгелая (правда, в вокальных номерах за нее пела Галина Вишневская). Спустя много лет Голливуд представил и свою версию бессмертного сюжета А.С. Пушкина — с Лив Тайлер в главной роли.

Петр Первый

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

Образ Петра I на экране воплощали не один раз — например, в «Табачном капитане» 1972 года императором стал Владлен Давыдов. Спустя почти 10 лет, в 1986, для роли в сериале о жизни государя пригласили Максимилиана Шелла.

Екатерина II

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

Конкуренцию Петру может составить разве что Екатерина II. Среди последних громких воплощений на экране по обе стороны океана следует вспомнить роль Марины Александровой и блестящее исполнение Хелен Миррен.

Джульетта

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

В 1955 году историю о Ромео и Джульетте представили в необычном виде — это был фильм-балет. Ведущая роль досталась, конечно, Галине Улановой. Потом переосмысленная и более современная версия истории вышла как мелодрама «Ромео + Джульетта»: там знаменитую пару воплотили Леонардо Ди Каприо и Клэр Дэйнс.

Гамлет

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

Первым “заметным” Гамлетом стал американский актер Мел Гибсон. Спустя почти 20 лет роль принца Датского досталась молодому, но явно перспективному артисту Гелу Месхи. Какой лучше — решать только вам.

Пеппи Длинныйчулок

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

Советской озорницей из произведений Астрид Линдгрен стала Светлана Ступак. А вот за рубежом в образе Пеппи все знают актрису Тами Эрин — это, кстати, был ее первый в жизни актерский опыт.

Робинзон Крузо

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

Робинзон Крузо 1972 года — это советский актер Леонид Куравлев. Того же персонажа после играли несколько разных актеров, но самым культовым экранным воплощением многие зрители считают работу Пьера Ришара.

Андрей Болконский

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

Еще в 1965 году весь мир увидел Андрея Болконского в исполнении Вячеслава Тихонова. В современной телеадаптации герой “Войны и мира” получился совершенно другим благодаря Джеймсу Нортону.

Анна Австрийская

10 персонажей которых на экране воплощали зарубежные звезды

Королева Анна Австрийская вышла особенно неотразимой благодаря таланту Алисы Фрейндлих. Однако в 2001 году у нее появилась явная конкурентка: в фильме “Мушкетеры” аналогичную роль исполнила Катрин Денев — да еще как!

А какие версии фильмов вам больше по душе — отечественные или зарубежные?

45 комментариев

  • Ольга
    29 декабря 2021 10:43

    Ковальчук никак не воспринимаю.

  • Коляныч
    28 декабря 2021 08:34

    Робинзон и Анна Австрийская наши круче :)

  • НГ
    26 декабря 2021 13:17

    Ковальчук прекрасна в роли Маргариты!!!

  • Сергей
    24 декабря 2021 19:44

    РАЗЬВЕ МОЖНО КАКУэТО НЕвЗРАЧНУЮ КОВАЛЬЧУК ,СТАВИТЬ НА ОДНУ ПЛАНКУ С Анной Дымна

  • Маргарита
    24 декабря 2021 11:37

    Западный Петр I уж больно старый, до таких лет он и не дожил-то , а Ковальчук превосходно сыграла Маргариту .

  • Ольга.
    22 декабря 2021 07:00

    Анна Ковальчук - сыграла свою роль, как настоящая дама. Она вросла в свой образ и показала поистине красивую игру.

  • Влад
    20 декабря 2021 13:34

    Нортон -- какой-то колхозный Болконский. То ли дело наш аристократичный Тихонов.

  • Рома
    17 декабря 2021 01:38

    вот читаю комментарии и глазам не верю,как может не нравится Ковальчук в роли Маргариты. Да онаж вылитая Маргарита!

  • Romeo
    13 декабря 2021 14:48

    Улановой 46 лет,на момент съёмки, прикольная Джульетта!

  • Юрий
    12 декабря 2021 02:43

    Пётр Первый тут без вариантов наш артист. Тихонов в роли Болконского тоже вне конкуренции. Екатерина Вторая я бы даже постеснялся сравнивать актриску из сериалов и звезду мирового масштаба. Маргарита тоже Дымна вне конкуренции

  • Fylhtq
    11 декабря 2021 19:09

    Ковальчук-лучшая Марго

  • ыка
    24 ноября 2021 16:15

    ковальчук просто обгадила роль маргариты

  • Екатерина
    24 ноября 2021 11:37

    Тут в большинстве случаев сравнивают несравнимое. Кого Александрову (сериальную актриску местного разлива) и Х. Миррен - признанную звезду мирового кинематографа? Балерину Уланову и актрису (одной роли или двух?) К.Дэйнс? А Тихонова с ним вообще никого и сравнить то невозможно. Оба Гамлета - трудно сказать: актёры оба хорошие, но у Месхи "масштаба" пока не хватает, а Гибсон - это не его роль, образа не получилось. Актрисы, исполнившие роли Татьяны Лариной, Анны Австрийской и Маргарины, - все хороши, убедительны, соответствуют образу. С Петром I тут всё и так очевидно. Робинзоны - оба хороши, Пеппи тоже.

  • Мона
    18 ноября 2021 19:15

    Русская Маргарита просто ужастна, дама на грани истерики весь фильм. Анна Дымна куда больше подходит на эту роль.

  • Борис
    15 ноября 2021 14:01

    При всем уважении к памяти метра - Гамлет у Иннокентия слишком вялый. По Шекспиру он - светлый рыцарь, первая (!) перчатка Дании (т. е. первый боец-фехтовальщик). А у Смоктуновского Гамлет какой-то тухлый смоктун. Вот то-ли дело - у Высоцкого на Таганке!

  • я
    15 ноября 2021 07:52

    Где Катрин Денев в роли Анны Австрийской? На фото вижу Марию Шукшину! Ка уже написали выше - кадр с Анной Дымна не из "Мастер и Маргарита", а из "Знахарь"! Не соглашусь с комментатором Борисом СнЕгирь, как вы написали, и в подметки Александровой не годится!

  • Владимир
    14 ноября 2021 11:35

    Считаю, лучший Петр I - это Николай Симонов. Вот где мощь! А Шелл, кстати, понравился в роли Гамлета. А еще Гамлета играл известный наш актер И.М. Смоктуновский. Это автору на заметку. Ковальчук максимально похожа на прототип. Но страсть играть не умеет. А в этом суть Маргариты.

  • Марго
    11 ноября 2021 10:41

    Ковальчук мне не нравится и тем более как Маргарита. Не смогла из за неё посмотреть фильм

  • Артем
    10 ноября 2021 13:22

    Ужасная подборка, сравнивать так нельзя, и нет сравнения с другими актерами в этих ролях.

  • Елена
    10 ноября 2021 12:03

    Как можно сравнивать красавца Тихонова и неприятного Нортона.

  • Наталия
    10 ноября 2021 10:26

    Вот точно, Нашего Гамлета не нашлось?

  • Немирович
    9 ноября 2021 10:45

    какая то бездарная подборка...убогая Ковальчук, странный Месхи, ..Тихонов, Френдлих - да это звезды...а остальные какие то актеры из массовок

  • Любитель
    8 ноября 2021 19:14

    Как можно сравнивать фильм-балет без слов и х/ф... И где лучшая постановка "Ромео и Джульетты" Франко Дзефирелли? Про Гамлета уже все сказано. Странный пост.

  • Ольга
    8 ноября 2021 17:04

    Мне больше нравится Джеймс Нортон в роли Андрея Болконского,Марина Александрова в роли Екатерины II и Светлана Ступак в роли Пеппи Длинный Чулок.

  • Виталий
    8 ноября 2021 11:27

    За роль Гамлета я отдаю первенство Иннокентию Смоктуновскому в одноимённом фильме. Это лучшее воплощение главного персонажа бессмертного творения Шекспира!

  • Татьяна Анатольевна
    8 ноября 2021 00:07

    Джульетта в исполнении Оливии Хасси - прекрасна! Это лучшая Джульетта! Лучший Гамлет - Иннокентий Смоктуновский. Маргариту в роли Ковальчук не приняла никак. Это была не Маргарита Булгакова

  • Сергей
    7 ноября 2021 22:36

    Хелен Миррен с ее выступающими ключицами напоминает Екатерину Вторую из концлагеря, если такое можно себе представить..

  • Человек
    7 ноября 2021 19:38

    Сравнение не корректное - время съемок фильмов очень разное, это как мобильный сравнивать 2000-х и нынешние, а также страны-создатели

  • Вячеслав
    6 ноября 2021 23:47

    Да, конечно же два мировых Гамлета: Лоуренс Оливье и Иннокентий Смоктуновский. Места можно переставить - у каждого свой, но и Шекспировский!

  • Ирина
    6 ноября 2021 14:38

    Екатерина с Петром старые какие то (в импортном исполнении),а с Тихоновым тягаться - это уж совсем дурной тон

  • Елена
    5 ноября 2021 19:32

    Конечно наши актеры лучше!

  • Ирина
    5 ноября 2021 17:30

    начну по порядку. И так, 1 фото, "Мастер и Маргарита" - бесценное произведение Михаила Булгакова. Я знаю и смотрела 5 экранизаций. Но мне было интересна версия Владимира Бортко, с Анной Ковальчук в роли Маргариты. Самая полная и адекватная версию романа. 2 фото, "Евгений Онегин" и две Татьяны в исполнении Ариадны Шангелая и Лив Тайлер. Ариадна более убедительна и менее пафосна. 3 фото - образ Петра 1. Владлен Давыдов имеет большее сходство с императором. Максимилиану Шеллу, на мой взгляд, не удалось донести суть характера. Но мне больше нравится образ последнего царя и первого императора Российского, который нам показал Дмитрий Золотухин. 3 фото, Великая Екатерина 2, маленькая немецкая принцесса, которая сумела стать истинно русской императрицей. Марина Александрова хороша и достойно справилась со своей ролью. 4 фото, Юная Джульетта. Галина Уланова несравненная балерина, но для меня существует только одна Джульетта - Оливия Хасси... в фильме режиссер Франко Дзеффирелли 1968 года. 5 фото, принц Датский Гамлет..Мел Гипсон, но Иннокентий Смактуновский натуральнее !! 6 фото - хулиганка и озорница Пеппи. Честно - не знаю кто лучше ))) 7 фото, Робинзон Крузо, без сомнения наш Леонид Куравлёв !! 8 фото - Андрей Болконский... Вячеслав Тихонов - без сомнения лучший, не только в "Войне и мире", во всех своих ролях.9 фото - Анна Австрийская. Алиса Бруновна великая и талантливая актриса, но сам фильм вызывает неординарное чувство.. Катрин Денёв в роли королевы Франции лучше, сильнее, правдивее.. Но, как говорится - на вкус и цвет, товарищей нет))

  • Татьяна
    5 ноября 2021 13:36

    Говорить про Гамлета и не упомянуть Лоуренса Оливье просто смешно. В англоязычных странах он считается эталоном. А кто знает в мире Смоктуновского? Каждый судит со своего шестка. Гамлет Гибсона вызвал не очень положительные отзывы. Автор пишет о том, чего не видел и не слышал, и остальные пишут о том же. Актриса, играющая Джульетту - фу( Это великая балерина Уланова, на минуточку, и важно, что и как она танцует, а не как выглядит вблизи. Хоть бы спектакль посмотрели, он существует в записи.

  • Алексей
    4 ноября 2021 19:23

    Лика права. Это два разных фильма.

  • Дмитрий
    4 ноября 2021 18:07

    Иностранцы не умеют (за редким-редким исключением) ни ставить, ни играть русскую классику. Это факт, подтверждённый историей кинематографа. Впрочем, наши картины, особенно на исторические темы, не относящиеся к российской истории, возможно, кажутся им столь же комичными...

  • Саша
    12 августа 2021 16:43

    Анна Австрийская в виде Фройндлихь - это все равно, что сыр из Швейцарии и сыр из Урюпинска.

  • Лика
    9 августа 2021 12:45

    Первые кадры из двух разных фильмов ! Ковальчук - Маргаритта .Второй -Знахаоь

  • Наталья
    6 августа 2021 23:20

    "Онегина" ставил Рэйф Файнс, а не Голливуд. А где Смоктуновский-то в роли Гамлета? Или Кеннет Брана, например? Если уж брать для сравнения, то лучших...

  • Елена
    3 августа 2021 07:02

    Про Маргариту...На фото - Анна Дымна в фильме "Знахарь".

  • галина
    2 августа 2021 20:06

    самый лучший Гамлет-Смоктуновский.

  • Имя
    20 июля 2021 12:41

    Автору лень было порыться в истории кино? Некоторых персонажей больше, чем 2. Сравнивать, так всех. И кстати, который их двух названных по мнению автора отечественный Гамлет? А ведь он есть, и довольно известен.

  • Борис
    18 июля 2021 20:32

    М.Александрова в Роли Екатерины Великой начиная с детских лет и до старости, значительно уступает Снегирь в сериале 1-го канала. Анну Австрийскую играют актрисы по возрасту, подходящие в бабушки настоящей королеве во время действия фильмов и романа, ей тогда было 16-17 лет.

  • Аня
    29 июня 2021 13:06

    Иностранная Ларина, конечно...))) На Тимошенко похожа. Что-то явно Забугорье перепутало, на мой взгляд). И, даже, если на это посмотреть сквозь пальцы, то образ Татьяны в любом случае не перекликается с этой сексуальной, крупной, явно уверенной в себе красоткой. Еватерида

  • Елена
    19 мая 2021 13:56

    Первый Гамлет - Мел Гибсон? Вы издеваетесь? Первый и единственный в кино Иннокентий Смоктуновский, в театре - Владимир Высоцкий.

  • Константин
    18 мая 2021 15:10

    1) Пётр 1 - разный возраст. Максимилиан Шелл играет уже старого Петра, 1720-х годов. 2) То же о Екатерине. в 18 веке женщины быстро старели, наша получилась слишком ухоженой для того времени. 3) Джульетте 13 (!) лет. По сюжету она ещё ребенок, неадекватно воспринимающий мир. Нашей "актрисе" более 40. Фу. 4) Гамлету около 30. Игра его актером лет 40 оправдана, в те времена старели быстрее. Но и молодой человек может играть эту роль - некоторые люди до конца жизни выглядят молодыми. 5) Андрею Болконскому примерно 27 лет в начале романа, примерно 34 года в конце. Опять-таки, в те времена люди старели быстрее, поэтому его игра актером 35-40 лет вполне допустима. 6) Остальные, на мой взгляд, нормально.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.