7 русских святых, которые оказались героическими воинами

Общество Духовное развитие

Русских воинов, которые преуспели не только в защите Родины, но и в угождении Богу, почитают в лике святых. Но кого именно – предлагаем вспомнить (в списке вы увидите много знакомых имен).

Быть героем на поле битвы и при этом вести благочестивую жизнь. Совершать воинские подвиги и регулярно молиться. Охранять границы Руси и строить храмы. Могут ли подобные качества сочетаться в одном человеке? Как оказалось, могут, и не раз, – вместе с Синодальным отделом Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами предлагаем вспомнить о 7 русских святых, которые показали себя и в бою, и в служении Богу.

1. Владимир Святославович

святые русские ставшие иконами

Именно с великого князя Владимира начались наша вера и наша культура. Принятие Владимиром христианства и распространение православной веры в народе изменили самого князя и во многом определили историческую судьбу России — из племенных союзов родилось единое и сильное государство. Владимир много молился, строил храмы, основывал княжеские училища по всей Руси. А на воинской стезе — значительно расширил границы государства, а также разбил волжских булгар и хазар, докучавших постоянными набегами. За благочестивую жизнь и заботу о безопасности своих подданных был причислен к лику святых.

2. Илия Муромец

илья муромец икона

Илия Муромец долгие годы служил в дружине киевского князя, охраняя границы Руси. Не единожды прославился воинскими подвигами и отличился невиданной силой. Его воинские свершения послужили основной для цикла русских былин. В старости Илия принял постриг в Киево-Печерском монастыре и последние годы провел уже в духовных подвигах. Скончался в 80-х годах XII века, а в 1643 году был официально канонизирован. Является покровителем русского воинства.

3. Дмитрий Донской

дмитрий донской икона

О воинских заслугах Дмитрия Донского мы знаем еще со страниц школьных учебников истории — именно ему мы обязаны освобождением от татаро-монгольского ига, которое тяготело над нашей страной почти 250 лет. Великому князю удалось собрать коалицию русских княжеств, отразить вражеские войска и не допустить разорения Руси. До Куликовской битвы Дмитрий приезжал за советом к преподобному Сергию Радонежскому, который поддержал его и напутственным словом, и молитвою. Так русские войска впервые одержали крупную победу над татарами.

4. Александр Невский

александр невский икона

Среди подвигов Александра Невского — знаменитое Невское побоище, когда его дружина разбила шведов в устье реки Ижоры, решающее сражение против Ливонского ордена, также известное как Ледовое побоище, и многие другие свершения. Кроме ратных подвигов Невский совершал и подвиги духовные. Он активно способствовал распространению православия на Север, участвовал в восстановлении русских городов. В княжеском Житии написано: “церкви воздвиг, города отстроил, людей разогнанных собрал в дома их”. Перед смертью принял монашество под именем Алексей.

5. Федор Ушаков

федор ушаков икона

Федор Федорович Ушаков, великий русский флотоводец, известен тем, что за время командования флотом не потерял ни одного корабля и ни один моряк под его началом не попал в плен. Именно адмирал Ушаков принес славу молодому черноморскому флоту: участвовал в войнах России с Османской империей при Екатерине II, а затем полностью уничтожил турок при Калиакрии, прибегнув к созданной им новой маневренной тактике. Также Ушаков продемонстрировал образцовый порядок взаимодействия армии и флота при овладении морской крепостью Корфу. Федор Ушаков регулярно посещал службы, в быту был скромен, а деньги жертвовал на обустройство быта людей, нижних по чину, а также семьям погибших матросов. Во время войны 1812 года пожертвовал свое состояние для раненых русских солдат.

6. Ярослав Мудрый

ярослав мудрый икона

В годы правления Ярослава Мудрого Киевская Русь достигла своего расцвета и закрепилась в статусе одного из сильнейших государств в Европе. Внешняя политика монарха была направлена на укрепление международного авторитета Руси: были совершены удачные военные походы против финских народов, Литовского княжества и Польши, была одержана окончательная победа над печенегами, а последнее столкновение с Византией закончилось подписанием мирного договора. Ярослав построил множество храмов и церквей, поручал монахам переводить греческие книги, появились зодчество и живопись, а также церковные напевы. Прозвище “Мудрый” Ярослав получил за укрепление русского государства и свои богоугодные деяния.

7. Владимир Мономах

владимир мономах икона

Князь всегда стремился жить в миру, но необходимость раз за разом возвращала его на ратное поле. Правление Мономаха ознаменовалось борьбой с половцами, он также неоднократно помогал и другим русским властителям в борьбе с кочевниками. Мономах был крещен с именем в честь святителя Василия Великого. По сохранившимся посланиям митрополита Никифора I, это был человек образованный и до аскетизма скромный в быту. Самому Мономаху принадлежит знаменитое “Поучение”, в котором он передает свое назидание детям.

Каких еще русских святых, проявивших себя на поле боя, вы знаете?

Еще больше информации об истории военного духовенства, воинских храмах, иконах, связанных с воинскими событиями, чудесах на войне и вечных темах вы найдете на сайте pobeda.ru

Читайте также:

Как явление Богородицы спасло жизни целой белорусской деревни

Что такое воинские храмы, как и когда они появились в России?

Вечный вопрос: прощать или не прощать? Сила прощения

Тест: знаменитые иконы России. Сможете узнать их все или только «Троицу»?

Тест на знание церковных терминов (от Агнеца до Юродивого)

Что говорится в Священном Писании о воинском служении?

Тест: 15 вопросов на знание основ Православия

Тест на знание православных храмов: сможете узнать эти 10 мест?

Чудеса на войне: Знамение под Сталинградом

Тест: что вы знаете о церковных таинствах?

Кому молиться за военных: небесные покровители русского воинства

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.