Тест литературный: помните ли вы отрицательных персонажей русской классики?

Культура Книги

О благородном Андрее Болконском помнят все. А как у вас обстоят дела с памятью на отрицательных персонажей? Или классики зря старались?

Без отрицательного героя невозможно представить читателю все достоинства положительного. Классики тратили немало усилий для того, чтобы обрисовать нелучшие черты и показать героя в темном свете. Давайте попробуем доказать, что их труды были не напрасны.

Тест литературный: помните ли вы отрицательных персонажей русской классики?

Пройдите наш тест на отрицательных персонажей и узнайте, помните ли вы их пакости или простили и забыли?

2 комментария

  • Нина
    19 декабря 2019 20:37

    Согласна, тест неточный. Раскольников нисколько не раскаивался в содеянном преступлении, он не мог себе простить, что не выдержал его. Об этом в последней части романа. А вот дословно из эпилога: "И хотя бы судьба послала ему раскаяние – жгучее раскаяние, разбивающее сердце, отгоняющее сон, такое раскаяние, от ужасных мук которого мерещится петля и омут! он бы обрадовался ему! Муки и слезы – ведь это тоже жизнь. Но он не раскаивался в своем преступлении".

  • Ирина
    18 марта 2019 11:40

    Тест интересный, но, помоему, неточный.Меркурий в "Динке" - это имя предателя.А кличка была Белоглазый , основная его примета - водянистые, бесцветные глаза.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.