4 совета от экспертов для тех, кто не умеет экономить, копить и вкладывать

Деньги

Начать лучше всего с изучения самых важных аспектов: контроля доходов и расходов, планирования бюджета. Прежде чем изучать инвестирования, лучше узнайте, как выгоднее погасить кредит.

Финансовая грамотность — это способность управлять личными финансами: доходами, расходами, накоплениями, личными инвестициями. В рамках российского инвестиционного форума было представлено исследование финансовой грамотности населения.

Наиболее финансово грамотные жители России – это мужчины и женщины в возрасте 30—45 лет, работающие, семейные, с 1—2 детьми, проживающие в городах-миллионниках и активно пользующиеся финансовыми продуктами и услугами. Если вы хотите лучше разбираться в финансах, научиться управлять своими расходами и накоплениями, начать рекомендуется с самого сложного, а не хвататься за все подряд.

С чего начать

с чего начать вкладывать деньги

Иван живет обычной жизнью. У него есть жена и ребенок, ипотека и машина в кредит. Супруги неплохо зарабатывают, но денег все равно не хватает — приходится отказывать себе в более качественных продуктах и отпуске. Иван решает действовать и садится изучать инвестиционные инструменты. Времени у Ивана разобраться нет — он читает несколько статей и открывает брокерский счет. В итоге денег в семье больше не стало — как раз наоборот. Вместо того чтобы покупать акции Coca-Сola, Ивану лучше было бы скачать для себя и жены приложение на смартфон, которое помогает отслеживать траты, а еще положить деньги, хранящиеся в шкафу, на вклад.

Прежде чем бежать марафон, нужно привести себя в форму. Так и с финансами — невозможно без подготовки.

Считаем доходы и расходы

подсчет расходов и доходов

В первую очередь нужно определить, какой суммой вы располагаете. Для этого нужно:

  • учитывать все доходы: зарплату, пособия, стипендии, выплаты, дополнительные доходы (аренда, подработки);
  • учитывать все расходы: обязательные — питание, проживание, проезд, кредиты, лечение, и дополнительные — отпуск, дорогие покупки, развлечения.

В наше время существует множество приложений, которые способны запоминать все наши покупки и даже визуализировать их в удобные графики и диаграммы.

В первый месяц важно учитывать каждую трату — вплоть до бутылки воды по дороге в школу за ребенком.

Ваша задача на этом этапе — понять, куда уходят деньги. Со временем учитывать расходы становится все легче. Часто люди начинают тратить меньше, когда видят, сколько денег они спускают на мелочи.

Учимся планировать бюджет

девушка планирует бюджет

Есть множество способов планирования бюджета, и все они работают. В России популярны «метод шести кувшинов», «метод четырех конвертов», «50/50», «баланс трех областей». Если разбираться с кувшинками лень, попробуйте распределить категории по тратам и установить для них лимит.

Например, менеджер Ирина живет одна и получает 50 000 рублей. Ирина тратит свои деньги так:

Ипотека: 15 000 рублей

Квартплата: 4000 рублей

Питание: 10 000 рублей

Проезд: 3500 рублей

Мобильная связь и Интернет: 1000 рублей

Бытовая химия и косметика: 1000 рублей

Развлечения: 4500 рублей

Итого: 39 000  рублей

У Ирины остается 11 000 рублей, из которых часть она кладет в свой резервный фонд, часть откладывает на отпуск.

С квартальных премий Ирина откладывает деньги на большие покупки: технику, лечение у стоматолога. Если Ирина заболела, деньги она берет из резервного фонда. Деньги из категории «развлечения» у Ирины часто остаются — их она просто оставляет на карточке и получает процент на остаток.

Схема Ирины хороша своей гибкостью. Если лимит на проезд за месяц исчерпан, от такси она отказывается и едет домой на автобусе.

Пользуемся лайфхаками

витрина магазина скидки

Деньги должны приносить деньги. Есть несколько финансовых привычек, которые помогут вам тратить меньше и копить больше. Пользуйтесь ими. Например:

Что дальше

Век живи — век учись. Когда вы контролируете свои доходы и расходы, планируете бюджет, экономите, разумно тратите деньги, вам остается только развиваться дальше — читать книги и статьи, слушать лекции и применять советы на практике.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.